St
В МИД РФ уверены в бессмысленности угроз и давления на КНДР со стороны Запада
18+

В МИД РФ уверены в бессмысленности угроз и давления на КНДР со стороны Запада

Россия призывает Вашингтон и Пхеньян к взаимной сдержанности

Россия призывает Вашингтон и Пхеньян к взаимной сдержанности Фото: © GLOBAL LOOK press/Bai Xueqi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Bai Xueqi

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия уверена в бессмысленности угроз и санкционного давления на КНДР со стороны Запада. По утверждению Рябкова, реальный результат может принести только налаживание диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.


Комментируя выступления госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Совете Безопасности ООН, которое состоялось накануне, в пятницу, 15 декабря, Рябков назвал односторонние санкции, которые США могут ввести в отношении КНДР, нелегитимными. И в целом попытки американской стороны оказывать давление на Пхеньян печалят Россию.  


«Печально, что в американской позиции вновь появился этот мощный компонент требований, касающихся дальнейшего нажима на Пхеньян. Мы убеждены, что меры санкционного воздействия, будь то принятые по линии СБ ООН или тем более нелегитимные односторонние санкции, которые постоянно наращивает и усовершенствует Вашингтон – эти санкционные меры не дадут результата», — заявил Рябков РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению замглавы МИД РФ, в процессе урегулирования северокорейского вопроса «давно пора прекращать заниматься этой гонкой угроз, давления, шантажа, выдвижения предварительных условий, и переключиться на реальный поиск политического решения».


«Только открытость к диалогу со стороны Пхеньяна и Вашингтона, взаимная сдержанность и стремление выработать отправную точку для дипломатического шага вперед могут позволить вывести ситуацию из ее нынешнего крайне опасного состояния», — подчеркнул Рябков в разговоре с РИА Новости.


В пятницу, 15 декабря, на заседании Совета Безопасности ООН госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США готовы к военному решению по Северной Корее, «если что-то пойдет не так». «Президент [США Дональд Трамп] ясно сказал, что с военной точки зрения мы будем готовы, если что-то пойдет не так. И наши вооруженные силы готовы», — сказал Тиллерсон.

Также 15 декабря у российского президента Владимира Путина состоялся телефонный разговор с лидером США Дональдом Трампом. О своей инициативе американский президент рассказал на брифинге в Вашенгтоне. По его словам, основной темой разговора была Северная Корея. «Потому что мы хотели бы получить помощь России в связи с ситуацией в КНДР. Китай нам помогает, Россия — нет. Мы бы хотели, чтобы Россия тоже оказывала помощь», — рассказал Трамп журналистам.


Во время пресс-конференции 14 декабря российский президент повторил, что Россия не признает ядерный статус КНДР и назвал действия Пхеньяна и Вашингтона в рамках этой ситуации контрпродуктивными.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...