St
Командир космической экспедиции рассказал, как пройдут выборы президента РФ на МКС
18+

Командир космической экспедиции рассказал, как пройдут выборы президента РФ на МКС

Для участия в голосовании российские космонавты будут использовать закрытую связь

Для участия в голосовании российские космонавты будут использовать закрытую связь undefined
Фото: © wikipedia.org

Командир новой экспедиции на Международную космическую станцию Антон Шкаплеров рассказал журналистам об особенностях проведения выборов президента в космосе. По его словам, процесс будет проходить в отдельном модуле российского сегмента МКС.


Как рассказал Шкаплеров, к участию в выборах президента космонавты относятся ответственно, поэтому и подготовка серьезная. «Представитель избиркома специально приезжает в ЦУП. Нам заранее в космос отправляется перечень кандидатов. Дальше наш представитель (доверенное лицо) объясняет нам процедуру», — сообщил командир экспедиции.


Процедура пройдет в условиях должной секретности: «Мы перейдем в отдельный модуль станции, нам будет выделена отдельная закрытая связь. Наше доверенное лицо попросит указать кандидата, за которого мы хотим проголосовать, чтобы поставить с наших слов напротив него галочку. Дальше наш представитель положит бюллетени в специальный чемоданчик с гербом России», — рассказал Шкаплеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В 2012 году, когда состоялись предыдущие выборы президента РФ, Антон Шкаплеров также находился на МКС, поэтому знаком с процедурой. «Я уже голосовал в космосе в прошлый раз, когда выбирали президента нашей страны... Я думаю, в этот раз ничего меняться не будет, схема будет такая же. Мы, как и все сознательные граждане России, примем участие в выборах президента», — заявил космонавт.


Также командир новой экспедиции на МКС в этот полет в третий раз встретит Новый год и свой день рождения в космосе. Вместе с ним в составе экипажа корабля «Союз МС—07» на станцию отправятся астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Запуск корабля состоится завтра, 17 декабря, в 10:21 по московскому времени. Стыковка с МКС запланирована на 19 декабря в 11:42 по московскому времени.


Выборы президента Российской Федерации официально назначены на 18 марта 2018 года, решение принял Совет Федерации. Выборы совпадут с годовщиной присоединения Крыма к России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...