St
США потребовали от Ирана остановить йеменский конфликт
18+

США потребовали от Ирана остановить йеменский конфликт

Тегеран подозревают в нелегальных поставках оружия повстанцам-хуситам

Тегеран подозревают в нелегальных поставках оружия повстанцам-хуситам Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Йеменские хуситы 19 декабря запустили баллистическую ракету по королевскому дворцу Ямама в Саудовской Аравии, когда там происходила встреча руководства страны. Эр-Рияд заявил, что Иран продолжает вооружать повстанцев все более мощным оружием, а США осудили произошедшее и потребовали от Тегерана перестать поставлять орудия убийства.


«США решительно осуждают бездумный ракетный удар хуситов по Эр-Рияду. Мы по-прежнему крайне обеспокоены агрессивными действиями хуситов, которых поддерживают иранским современным вооружением, что угрожает региональной безопасности и затягивает конфликт в Йемене», — говорится в заявлении Госдепартамента Соединенных Штатов.


Вашингтон призвал Тегеран попытаться повлиять на повстанцев и «остановить их вторжение». Официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт заявила, что конфликт в Йемене можно решить только политическим способом и призвала все стороны возобновить переговоры под эгидой ООН. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Повстанцы-хуситы запустили ракету по дворцу днем 19 декабря, она была сбита саудовскими ПРО в воздухе, пострадавших нет. Противники Эр-Рияда заявили, что это нападение является «новой главой» в противостоянии. Тем временем Саудовская Аравия заявила, что конкретно за этой атакой стоит Иран. Используемое хуситами оружие также становится лучше, пишет агентство Reuters.


Нападение произошло на фоне блокады портов Йемена. После ряда задержаний поставок оружия, которое, по подозрениям Эр-Рияда, прибывает из Ирана, саудовский флот ужесточил контроль за прибывающими судами. Эта ситуация может ускорить начало голода в Йемене, который ООН считает потенциально «страшнейшей гуманитарной катастрофой столетия».

С 2015 года Саудовская Аравия запрещала доступ в страну судам с гуманитарной помощью, лишая граждан товаров первой необходимости. Тем самым организаторы блокады нарушали международное гуманитарное право. ООН пока не готова обвинить Эр-Рияд в этом напрямую, если арабская страна пойдет навстречу и поможет избежать массового голода в Йемене. Заместитель генсека Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам напомнил Саудовской Аравии, что «у войн есть правила, и им необходимо следовать», пишет Reuters.

Вооруженный конфликт в Йемене начался 19 сентября 2014 года с восстания хуситов. За три года сражений они смогли захватить и столицу страны Сану, и крупнейший город — Аден, но позднее были оттуда выбиты. Основные причины конфликта — желание хуситов сделать из Йемена теократическую монархию на манер Ирана, а также их недовольство альянсом правительства страны и Соединенных Штатов.

Повстанцев, согласно различным данным, поддерживают Иран, Эритрея, КНДР и ливанская военизированная организация «Хезболла». Все они отрицают свое участие в конфликте. Против повстанцев сражается правительство Йемена при поддержке сил арабской коалиции и США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...