St
КНДР «безжалостно ответит» на попытки морской блокады со стороны США
18+

КНДР «безжалостно ответит» на попытки морской блокады со стороны США

Северная Корея будет расценивать новые ограничения как публичное объявление войны

Северная Корея будет расценивать новые ограничения как публичное объявление войны Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Власти КНДР заявили, что будут расценивать попытки Вашингтона установить морскую блокаду Северной Кореи как «акт насилия» и «очередное объявление войны», за которыми последует «безжалостный ответ».


Об этом сообщает агентство Yonhap. Правящая трудовая партия КНДР опубликовала заявление о собственной оценке действий США в газете Rodong Sinmun. 


«Мы будем рассматривать морскую блокаду Соединенных Штатов и их последователей как акт насилия против священного суверенитета и достоинства Республики Корея и как еще одно публичное объявление войны», — говорится в заявлении.


Также северокорейские власти добавили: «Если мы увидим хоть малейшее движение, направленное на установление морской блокады, мы должны быть готовы последовать нашему безотлагательному и безжалостному оборонительному ответу».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Такую реакцию КНДР вызвал недавний призыв Госсекретаря США Рекса Тиллерсона к мировому сообществу принять дополнительные меры воздействия на Северную Корею.


«В дополнение ко всем существующим санкциям ООН международное сообщество должно принять дополнительные меры для повышения безопасности на море, включая право на морскую перевозку грузов в/из КНДР», — заявил Тиллерсон.


Ранее, 7 декабря, МИД КНДР заявил, что из-за постоянных учений США и Южной Кореи на полуострове, а также заявлений политиков США в Пхеньяне считают неизбежным скорое начало войны. Власти страны отмечают, что хотели бы избежать такого развития событий, но и прятаться от конфликта не собираются.


«В последнее время, когда США проводят крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают одно за одним воинственные заявления, что вызывает тревогу», — цитирует представителя МИД Северной Кореи Центральное телеграфное агентство. Пхеньян предполагает, что война неизбежна из-за враждебного отношения к КНДР, но непонятно, когда она начнется. «Мы не хотим войны, но и прятаться от нее не будем», — добавил дипломат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...