St
В Центральном федеральном округе проживает наибольшее количество шизофреников
18+
Каким образом регион проживания влияет на развитие психического расстройства, специалисты пока не знают undefined

В Центральном федеральном округе проживает наибольшее количество шизофреников

Каким образом регион проживания влияет на развитие психического расстройства, специалисты пока не знают

По данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского на 2016 год, в Центральном федеральном округе проживает самое большое количество людей с диагнозом шизофрения. Второе и третье места занимают Уральский и Сибирский округа. 


Как сообщает RT со ссылкой на данные центра, в ЦФО на 100 тысяч населения приходится 370,9 шизофреников, в Уральском округе — 343,2 больных, а в Сибирском — 343,1.


Наименее подвержены этому психическому расстройству на Северном Кавказе и в Южном округе. Там на 100 тысяч жителей приходится по 288 и 292,2 больных шизофренией соответственно. При этом в центре Сербского отмечают, что с 2012-го по 2016 год число людей, больных шизофренией, в России сократилось на 1,1% — с 493,7 тысячи до 488,5 тысячи.


Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев рассказал RT, что специалисты пока не могут определить, как регион проживания влияет на распространение психического расстройства. При этом он отметил, что на развитие болезни влияют внешние и внутренние факторы, а также качество жизни. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Даже предположить невозможно, в чем причина разницы — это до сих пор загадка. Нужны специальные исследования по медико-географическим данным. Многое зависит и от качества жизни населения. Но главным образом нужно проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах — насколько своевременно выявляют болезнь, просвещают ли о ней население, как работают с пациентами», — сообщил Казаковцев.


Специалист добавил, что «40% случаев заболеваемости — это генетические и наследственные причины, 60% — связаны с различными внешними обстоятельствами. Включая взаимоотношения в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями».


Казаковцев также сообщил, что общее количество шизофреников в стране больше, чем людей, страдающих депрессией. Это явление он объяснил тем, что шизофрения характеризуется более тяжелыми и явными психическими состояниями, поэтому ее легче диагностировать. Таким образом шизофреники чаще попадают в поле зрения врачей.


И карта распространения депрессии выглядит несколько иначе. Так, по данным центра Сербского на 2016 год, наибольшее количество страдающих этим психическим расстройством проживает в Сибирском федеральном округе. Там на 100 тысяч жителей приходится 96,6 заболевших.

В этом списке ЦФО занимает второе место. В центральном регионе на 100 тысяч здоровых приходится 87,1 страдающих депрессией. На третьем месте Южный федеральный округ и 73,1 депрессующих на 100 тысяч населения.  А Северный Кавказ и здесь оказался на последнем месте. Там только 34,9 человека из сотни тысяч страдают депрессией. 


Руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра имени В.П. Сербского Борис Положий ранее рассказал RT, что 90% депрессий, которые не были диагностированы и вылечены, могут закончиться самоубийством.


«В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит», — рассказал Положий.

А Казаковцев в свою очередь добавил, что на возникновение депрессии, как и шизофрении, влияет множество внешних и внутренних факторов. В том числе на ее развитие влияет плохая экология.


«Это заболевание имеет генетические и внешние причины. Начиная от тяжелой беременности для плода, патологии родов и инфекционных детских болезней до физических и психологических травм. Тяжесть травм имеет большое значение. Особую опасность представляют черепно-мозговые травмы и те, которые повлекли за собой потерю конечностей. Не стоит забывать и о длительно действующем психологическом факторе в этих ситуациях», — заключил Казаковцев.


Специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского подчеркнули, что число незарегистрированных больных депрессией может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...