St
Сирия, Украина, КНДР и ситуация вокруг СМИ: что обсудили Лавров и Тиллерсон
18+

Сирия, Украина, КНДР и ситуация вокруг СМИ: что обсудили Лавров и Тиллерсон

Встреча политиков прошла в Вене на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ

Встреча политиков прошла в Вене на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

7 декабря на встрече в Вене на полях заседания Совета глав МИД ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров потребовал от госсекретаря США остановить давление на российских дипломатов и СМИ, а также прекратить вербовку российских журналистов. Лавров также заявил о недопустимости агрессии в отношении Северной Кореи. Кроме того, в ходе встречи Тиллерсон и российский глава МИД обсудили Сирию и Украину.


«Обсуждались дальнейшие шаги по преодолению гражданского конфликта в Сирии через налаживание устойчивого переговорного процесса с участием всех сирийских политических сил, в том числе в рамках «Женевского процесса» и в формате предстоящего в Сочи Конгресса национального диалога», — говорится в сообщении МИД. Лавров подчеркнул, что только сами сирийцы вправе определять свое будущее, а суверенитет САР и ее территориальная целостность должны строго соблюдаться.


Кроме того, в ходе встречи Тиллерсон и Лавров вновь отметили необходимость выполнения властями Киева положений минских договоренностей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Политики выразили общее мнение по Северной Корее: КНДР следует строго выполнять резолюции Совета Безопасности ООН. «При этом Лавров вновь подчеркнул недопустимость эскалации напряженности, к которой ведут американские военные приготовления в районе Корейского полуострова и агрессивная риторика», — отмечается в сообщении ведомства.


После переговоров с Тиллерсоном началась первая за долгое время встреча один на один глав МИД России и Украины, сообщило РИА Новости. Ранее Сергей Лавров и Павел Климкин встречались только в рамках «нормандского формата», последняя такая встреча прошла три года назад. Как рассказал глава российского МИД, встреча пройдет по инициативе украинской стороны: Климкин попросил о встрече 5 декабря.


6 декабря официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила США в попытке вербовки российских журналистов. По ее словам, агенты ФБР совершали «подходы» к сотрудникам как государственных, так и негосударственных СМИ. Захарова рассказала, что одному из журналистов, чье имя она не назвала, вначале предложили сотрудничество, а позднее сотрудники ФБР перешли к попыткам подкупа и прямому давлению.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...