St
Израильские военные атаковали сектор Газа в ответ на запуск ракет
18+

Израильские военные атаковали сектор Газа в ответ на запуск ракет

Конфликт обострился в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о статусе Иерусалима

Конфликт обострился в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о статусе Иерусалима Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Израильские военные задействовали танк и авиацию для удара по позициям палестинских боевиков в секторе Газа в ответ на запуск ракет, сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу израильской армии. Конфликт обострился в связи с заявлением президента США Дональда Трампа о статусе Иерусалима.


«Танк и авиация армии обороны Израиля атаковали два военных поста в секторе Газа», — говорится в сообщении. Армия считает исламистское движение «Хамас» ответственным за агрессию.


По данным военных Израиля, на юге страны упал один реактивный снаряд, еще несколько не долетели до Израиля, разорвавшись на территории палестинского анклава.


Ранее СМИ сообщили, что палестинские боевики запустили две ракеты в направлении Израиля. 7 декабря отряды палестинского движения «Фатх» объявили мобилизацию своих сторонников на оккупированных территориях. Один из лидеров палестинского движения «Хамас» Исмаил Хания призвал начать новое палестинского восстание.


Также 7 декабря в массовых беспорядках на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме пострадали по меньшей мере 50 человек. Наиболее мощные стычки между манифестантами и полицией произошли в Иерусалиме, Вифлееме, Хевроне и Рамаллахе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Причиной беспорядков стало решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. В течение нескольких десятилетий политический статус одного из древнейших городов мира не был четко признан всеми странами — Израиль с 1980 года считает его официальной столицей государства, а палестинская администрация и некоторые арабские страны категорически с таким положением не согласны.


После заявления Трампа многие политические силы в Палестине заявили, что никогда не признают статус Иерусалима, предлагаемый Вашингтоном. Россия, Великобритания, Германия, Саудовская Аравия и некоторые другие станы выпустили официальное сообщение о том, что Вашингтон сделал непродуманное и несвоевременное решение, признав Иерусалим столицей Израиля.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...