St
Путин и Эрдоган призвали мировое сообщество решить созданную Трампом проблему в Израиле
18+

Путин и Эрдоган призвали мировое сообщество решить созданную Трампом проблему в Израиле

Президенты России и Турции по телефону обсудили конфликт, который заново разгорелся из-за действий американского лидера

Президенты России и Турции по телефону обсудили конфликт, который заново разгорелся из-за действий американского лидера Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин и его коллега из Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию, сложившуюся в Израиле, после того как США признали Иерусалим столицей ближневосточной страны. Москва и Анкара приняли решение поддерживать резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН по этому вопросу и осудили решение Трампа, которое может привести к новой Интифаде.


«С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства. Такие шаги могут перечеркнуть перспективы ближневосточного мирного процесса», — сообщает пресс-служба Кремля. 


Главы государств отметили, что решением созданной Вашингтоном проблемы должно заниматься все мировое сообщество. В частности, основная задача — добиться возобновления мирных переговоров между Израилем и Палестиной. Президенты России и Турции отметили, что сохраняют приверженность резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН по данному конфликту. Согласно этим решениям, принятым еще в 1993 году, Палестина получает под контроль часть Западного берега реки Иордан и сектор Газа. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эрдоган также сообщил Путину о том, что 13 декабря в Стамбуле созывает чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества. Страны, которые в нем примут участие, будут прорабатывать решения на тему израильско-палестинского конфликта с учетом ситуации, которая сложится к тому моменту.


Ранее движение «Хамас» призвало начать новую Интифаду, освободительную войну палестинцев против «сионистских оккупантов». Позднее на Западном берегу реки Иордан начались беспорядки, а с территории сектора Газа по Израилю запустили две ракеты. Военные в ответ атаковали два военных поста «Хамас». 


В массовых беспорядках на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме пострадали по меньшей мере 50 человек. Наиболее мощные стычки между манифестантами и полицией произошли в Иерусалиме, Вифлееме, Хевроне и Рамаллахе.

Принадлежность Иерусалима — один из главных краеугольных камней в израильско-палестинском конфликте. Над его решением дипломаты думали в течение четырех десятков лет. США, несмотря на постановление парламента от 1992 года признать город столицей Израиля, старались избегать этой темы. Первым президентом, который принял такое решение, стал именно Дональд Трамп.


Заявление о переносе дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим вызвало негативную реакцию со стороны всех мусульманских государств, суннитских и шиитских. Турция пригрозила разорвать отношения с Израилем, Арабские Эмираты и ОАЭ осудили решение США, а Ирак попросил Белый дом его изменить. Иран призвал бороться с «сионистскими оккупантами», его поддержали различные группировки — «Хезболла», «Хамас» и «Харакат Ан-Нуджаба». Страны Запада выразили беспокойство по поводу решения США, а Китай призвал возобновить израильско-палестинские мирные переговоры.

Израиль и Соединенные Штаты считают «Хамас» террористической организацией. В России не согласны с радикальной позицией палестинской организации, но отмечают, что она не угрожает РФ и ее конституционному строю.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...