St
ЛАГ считает решение Трампа по Иерусалиму опасным для региона
18+
Главы МИД арабских стран собираются обратиться в Совет Безопасности ООН для решения этого вопроса undefined

ЛАГ считает решение Трампа по Иерусалиму опасным для региона

Главы МИД арабских стран собираются обратиться в Совет Безопасности ООН для решения этого вопроса

Лига арабских государств провела экстренное заседание после объявления Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Главы МИД арабских стран пришли к заключению, что такое заявление приведет к росту насилия в регионе, и потребовали отменить решение американского президента.  


«Объявление президента Дональда Трампа стало опасным нарушением международного права и не имело юридических последствий», — цитирует Reuters вывод министров иностранных дел ЛАГ. 


Представители Лиги арабских государств призвали США отменить признание Иерусалима столицей Израиля. Кроме того, они планируют обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой обратить внимание на решение Трампа. 


Совместно с Организацией исламского сотрудничества ЛАГ планирует запустить кампанию по информированию мирового сообщества об опасности последствий заявления Трампа. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Совет ЛАГ в координации с ОИС поручил генеральному секретариату организовать запуск международной информационной кампании по разъяснению опасности решения США, а также действий Израиля в Иерусалиме, направленных на выселение из Иерусалима арабов — как мусульман, так и христиан», — привод РИА Новости цитату заявления.


На заседании в числе прочих выступил и глава МИД Ливана Джубран Басиль. Он заявил, что арабским странам необходимо применить ряд дипломатических мер в противовес действиям США.


«Надо возродить единую арабскую политику, принять сдерживающие меры в ответ на решение США и любого другого государства о переносе столицы в Иерусалим, начиная с дипломатических мер, продолжая политическими и заканчивая экономическими и финансовыми санкциями», — заявил Басиль.


Кроме того, он выступил за признание Палестины полноправным членом ООН. А Иерусалим, по его словам, мировое сообщество должно признать столицей палестинского государства.

Также главы МИД напомнили мировому сообществу о резолюции ООН 1967 года и призвали «принудить Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий».


Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о признании Иеруслима столицей Израиля, в связи с чем приказал перенести туда американское посольство из Тель-Авива. Лидер США не получил мировой поддержки. Однако в воскресенье, 10 декабря, президент Чехии Милош Земан заявил, что ЕС поддерживает Палестину из трусости.


«Трусливый Евросоюз делает все для того, чтобы палестинские террористы одержали верх над произраильским движением, которое я поддерживаю», — заявил чешский президент на конференции крайне правой чешской партии «Свобода и прямая демократия». Он поблагодарил за «проявление храбрости и мужества» членов партии. Земан напомнил, что уже несколько лет предлагает перенести чешское представительство из Тель-Авива в Иеруслим.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...