St
КНДР готовится к войне на Корейском полуострове
18+

КНДР готовится к войне на Корейском полуострове

В Пхеньяне не хотят вооруженного конфликта, но и не собираются его намеренно избегать

В Пхеньяне не хотят вооруженного конфликта, но и не собираются его намеренно избегать Фото: © GLOBAL LOOK press/Seung Il Ryu
Фото: © GLOBAL LOOK press/Seung Il Ryu

МИД КНДР заявил, что из-за постоянных учений США и Южной Кореи на полуострове, а также заявлений политиков США в Пхеньяне считают неизбежным скорое начало войны. Власти страны отмечают, что хотели бы избежать такого развития событий, но и прятаться от конфликта не собираются.


«В последнее время, когда США проводят крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают одно за одним воинственные заявления, что вызывает тревогу», — цитирует представителя МИД Северной Кореи Центральное телеграфное агентство. Пхеньян предполагает, что война неизбежна из-за враждебного отношения к КНДР, но непонятно, когда она начнется, пишет «Интерфакс». «Мы не хотим войны, но и прятаться от нее не будем», — добавил дипломат.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В США считают, что возможность начала войны с Северной Кореей ежедневно увеличивается. Сенатор Линдси Грэм призвал американских граждан эвакуироваться из Южной Кореи, как из, предположительно, первой цели, по которой ударят вооруженные силы КНДР. Кроме того, Соединенные Штаты сомневаются в необходимости выступления национальной сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане. Постпред США при ООН Никки Хейли отметила, что находиться в феврале 2018 года в Южной Корее может быть небезопасно. Ситуация на полуострове становится все более непредсказуемой, и администрации президента Соединенных Штатов придется прикладывать дополнительные усилия, чтобы обеспечить защиту спортсменов.

Одни из крупнейших совместных учений США и Южной Кореи Vigilant Ace начались 4 декабря. Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов рассказал «Шторму», что подобных мероприятий проводится около десятка в год. Такая частота учений необходима для того, чтобы Вооруженные силы США всегда были готовы к возможному началу войны. Пентагон не хочет, чтобы Пхеньян застал его врасплох.


На Vigilant Ace отрабатываются массированные бомбардировки территорий КНДР, включая уничтожение ядерных и ракетных объектов страны, обнаруженных при помощи спутника. Не исключается и возможность тренировки по нанесению ядерного удара по Северной Корее. Асмолов отметил, что США все равно не собираются нападать первыми, но активно провоцируют Пхеньян на неосторожные действия. В этой ситуации КНДР необходимо стараться не реагировать на действия вооруженных сил Соединенных Штатов и Южной Кореи, отметил эксперт.

В учениях Vigilant Ace задействованы до 12 тысяч военнослужащих обеих стран. Первый день начался с маневров ВВС: участие в них приняли более 230 различных военных самолетов, включая шесть истребителей F-22 «Раптор», обладающих системами «стелс», которые позволяют маскировать воздушное судно от обнаружения радарами. В рамках мероприятия также предполагается задействовать флот и морпехов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...