St
В России и мире отреагировали на выдвижение Путина в президенты
18+

В России и мире отреагировали на выдвижение Путина в президенты

Действующий глава государства объявил, что будет участвовать в выборах весной 2018 года

Действующий глава государства объявил, что будет участвовать в выборах весной 2018 года Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин в разговоре с рабочими ГАЗа заявил, что выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. Таким образом, на один из самых важных политических вопросов 2017 года был дан утвердительный ответ. Некоторые политики и общественные деятели, в том числе те, которые ранее озвучили свои президентские амбиции, высказались о выдвижении Путина.


Депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов в интервью ТАСС сказали, что решение главы государства для них не стало неожиданностью, и что именно Путин станет главным конкурентом для них.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Телеведущая Ксения Собчак, в октябре 2017 года заявившая, что хочет участвовать в президентской гонке, вовсе поставила знак «равно» между выдвижением Путина и его неизбежной победой на будущих выборах. 


«Я не вижу здесь, честно говоря, никакого события, мы все об этом знаем, так же, как мы знаем о том, что Путин скорее выиграет эти выборы, как всегда… Но я при этом считаю, что все равно надо идти и надо говорить от лица тех людей, которые хотят перемен», — цитирует РИА Новости Собчак, которая по чистому совпадению 6 декабря также выступала в Нижнем Новгороде, правда, не перед заводской аудиторией.


Оппозиционер Алексей Навальный в Twitter ограничился лишь заявлением, что не хочет еще одного президентского срока Путина.

Первый президент СССР Михаил Горбачев в свойственной ему непростой форме изложения мыслей связал в интервью РИА Новости факт выдвижения «кандидата №1» с реальным общественным запросом.


«У народа естественное желание застраховаться и не спешить с принятием решений. Путин сегодня действительно лидер, который заслуженно пользуется поддержкой народа, и надо с этим считаться и, я думаю, на это надо ориентироваться — на что настроен народ», — сказал Горбачев. 


Еще один важный момент, — когда и перед кем Путин озвучил свои планы, утверждает бывший генсек. «Как говорится, сошлись мнения и интеллигенции, и рабочих — населения, граждан, — сошлись в том, что, видимо, надо продлить и дать еще один сезон для работы президенту», — добавил он.


Парламентарий от «Единой России» Виталий Милонов в интервью «ФАН» сказал, что лидером России может быть только «человек железной воли», обладающий «абсолютным авторитетом в обществе». «Это Владимир Владимирович Путин», — заявил Виталий Милонов.


Он также сказал, что попытка «западных партнеров» через МОК (отстранение российской олимпийской сборной от Игр-2018. – Примеч. «Шторма») повлиять на президентскую кампанию, провалилась. «Они всячески пытались извне повлиять на рейтинг доверия народа к президенту и, возможно, сделать так, чтобы людьми были рассмотрены другие кандидатуры. Но объективно — поддержка Путина не нуждается в какой-то накрутке и рекламе», — отметил законотворец.

Поддержали решение Путина выдвигаться на выборах и за границей, но не официальные политические лица, а спортивные функционеры. Олимпийский чемпион и председатель Японской федерации дзюдо Ясухиро Ямасита в РИА Новости так прокомментировал это событие: «Я от всего сердца рад, что президент Путин, самый уважаемый дзюдоист, человек и мировой лидер, изъявил желание выдвинуться в президенты России в будущем году».


Примечательно, что российские и иностранные соцсети практически одинаково отреагировали на выдвижение Путина. Все признали, что у действующего президента России нет реальных конкурентов.


Путин будет баллотироваться в четвертый раз в своей карьере. Все прошлые выборы он выигрывал в первом туре, — и в 2000-м, и в 2004-м и в 2012 году. Официально президентская кампания в России стартует в начале 2018 года, когда Совет Федерации выпустит специальное постановление.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...