St
ЮНИСЕФ: Санкции ООН могут привести к смерти 60 тысяч детей в КНДР
18+

ЮНИСЕФ: Санкции ООН могут привести к смерти 60 тысяч детей в КНДР

Ограничения критически замедляют поставки гуманитарной помощи в Северную Корею

Ограничения критически замедляют поставки гуманитарной помощи в Северную Корею Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Kavashkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Kavashkin

Международные санкции в отношении Северной Кореи приближают смерть 60 тысяч детей от голода, заявили в Чрезвычайном детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Режим ограничений замедляет жизненно важные гуманитарные поставки.


Мировое сообщество в 2017 году через ООН ввело санкции против Северной Кореи за развитие ядерной программы и испытания баллистических ракет. На этот раз под ударом оказались поставки угля и нефти в КНДР. Под ограничения попали девять юридических лиц, 16 персоналий и шесть кораблей. Санкции именно в отношении последних могут стать причиной гуманитарной катастрофы в КНДР, считают в ЮНИСЕФ. 


Официально, даже попавшие под ограничения корабли могут возить гуманитарную помощь и товары первой необходимости, пишет Reuters. Однако многие организации начали отказываться работать с поставками в КНДР именно из-за опасений применения санкций к ним. «Банки и компании, которые предоставляют продукты, ведут себя очень осторожно. Они не хотят рисковать и быть обвиненными в нарушении ограничений», — заявил заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Омар Абди.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Чиновник ООН подчеркнул, что в Северную Корею ведет совсем немного торговых путей, и не все корабли согласны туда ходить. Это усложняет работу ЮНИСЕФ и вызывает задержки поставок продуктов, а также делает финансирование каких-либо гуманитарных инициатив внутри страны практически невозможным. Кроме того, новые санкции ООН привели к удорожанию рейсов в КНДР.


«Мы предполагаем, что в течение года жизни 60 тысяч детей окажутся в опасности из-за нехватки полезных веществ, что может привести к их смерти. Им не хватает протеина и калорий, — заявил другой чиновник ЮНИСЕФ, директор международных чрезвычайных программ организации Мануэль Фонтэн. — Этот тренд вызывает беспокойство и лучше не становится».

Чрезвычайный детский фонд ООН также пытается собрать 16,5 миллиона долларов пожертвований на то, чтобы помочь северокорейским детям, но и здесь возникают сложности. Банки отказываются финансировать даже эти инициативы как из-за опасений перед санкциями, так и из-за издержек, связанных с ростом цен на топливо в Северной Корее. Все эти проблемы являются непредусмотренными последствиями санкций.


ЮНИСЕФ — одна из немногих организаций, которой предоставляют доступ для работы в Северной Корее. Фонд призывает помочь детям в КНДР, чтобы не повторились события 1990-х годов: тогда из-за голода в стране погибло более трех миллионов человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...