St
Трамп обвинил Россию в намеренном препятствовании санкциям против КНДР
18+

Трамп обвинил Россию в намеренном препятствовании санкциям против КНДР

Ядерный арсенал Северной Кореи оценили в 10-20 боеголовок

Ядерный арсенал Северной Кореи оценили в 10-20 боеголовок Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

РФ своими действиями нивелирует усилия по принуждению Пхеньяна к переговорам, заявил президент США Дональд Трамп. Он напомнил, что корабли с российскими опознавательными знаками передавали КНДР нефть в обход санкций ООН, а северокорейские рабочие продолжают работать на территории нашей страны и зарабатывать деньги на ядерную программу.


Трамп отметил, что Китай внес неоценимый вклад в поддержание санкционного режима против Пхеньяна, который считает Пекин своим главным союзником. Москва все эти усилия сводит на нет. «То, в чем Китай помогает, Россия нивелирует. Другими словами, Россия иногда перекрывает то, что делает Китай», — цитирует президента США агентство Reuters. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Европейские спецслужбы обвиняли Москву в том, что она организовывала контрабандные поставки нефти в КНДР, игнорируя санкции. В декабре 2017 года корабли с опознавательными знаками, которые говорили об их российском происхождении, перекачивали на северокорейские суда топливо на значительном отдалении от берега. Впрочем, у спецслужб нет прямых доказательств того, что нарушающие санкционный режим корабли были из РФ, передавало Reuters.


Еще одна претензия к Москве со стороны США — трудоустройство около 35 тысяч северокорейских рабочих. Санкции ООН прямо запрещают использование рабочей силы из КНДР, с целью перекрыть потоки финансов, нужных Пхеньяну для поддержания ядерной программы. Госдепартамент США летом 2017 года отчитывался о том, что в КНР и РФ работают не менее 50 тысяч граждан Северной Кореи.

Тем временем американские эксперты оценили примерное количество боеголовок, имеющихся в наличии в КНДР. Директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен и его коллега Роберт Норрис провели исследование, собрав информацию о всех возможных поставках, необходимых для создания ЯО, в Северную Корею. «КНДР могла произвести расщепляющихся материалов в количестве, достаточном для создания от 30 до 60 ядерных боеголовок, но собрала, возможно, от 10 до 20 боеголовок», — сообщает ТАСС со ссылкой на статью ученых в январском номере научного журнала The Bulletin of the Atomic Scientists.


Исследователи предупредили, что большая часть северокорейских боеголовок несет заряд от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте: Северная Корея испытывала их в 2013-2017 годах. Для сравнения, в 1945 году США сбросили на японский город Хиросима атомную бомбу мощностью до 18 килотонн. Советская «царь-бомба», известная в народе как «Кузькина мать», испытанная в 1961 году, обладала потенциалом в 58,6 мегатонн тротила и была в три тысячи раз мощнее, чем любой заряд в распоряжении КНДР. Ученые утверждают, что на более мощные боеголовки у Северной Кореи нет ресурсов. Впрочем, аналитики считают, что испытания Пхеньяна, которые прошли 3 сентября 2017 года, проводились при помощи бомбы мощностью до 100 килотонн.

Президент США уверен, что наладить диалог с КНДР необходимо. «Я должен сесть [за стол переговоров], но я не уверен, что сидением можно решить проблему», — подчеркнул Трамп. Лидер США сомневается, что переговоры с Северной Кореей приведут к реальным результатам, приводя в качестве примера шестисторонний формат обсуждения ядерной программы КНДР, с заседаний которого делегация Пхеньяна уходила в полном составе. 


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.


В декабре 2017 года Соединенные Штаты провели очередные учения, в которых приняли участие ВВС США и Южной Кореи. Среди всего прочего, во время военных маневров отрабатывался возможный ядерный удар по территории Северной Кореи. Пхеньян же провел «последний» тестовый пуск баллистической ракеты «Хвансон-15». Позднее Соединенные Штаты все-таки заявили, что готовы вести мирные переговоры, и даже пообещали снизить градус агрессивной риторики в адрес Пхеньяна, но у Вашингтона не получилось это сделать. Тем временем с Южной Кореей у вождя КНДР сложились более доверительные отношения. Главы обоих государств полуострова восстановили линию спецсвязи неподалеку от Кесона, где ранее действовал совместный экономический проект двух стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...