St
Путин подписал госпрограмму вооружения на десять лет
18+

Путин подписал госпрограмму вооружения на десять лет

Стоимость ее реализации — 19 триллионов рублей

Стоимость ее реализации — 19 триллионов рублей Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Defence Ministry

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что президент России Владимир Путин уже подписал новую государственную программу вооружения (ГПВ) на десять лет. Согласно плану, на увеличение обороноспособности страны потратят 19 триллионов рублей.


В интервью газете «Коммерсант» Рогозин упомянул, что документ о новой госпрограмме уже подписан главой государства. Ее бюджет сравним с расходами на предыдущую, отметил вице-премьер. Вместе с этим, новая программа в последние месяцы ее подготовки корректировалась согласно опыту, полученному российской армией в Сирии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для ГПВ 2018-2028 заново оценена эффективность различных вооружений и техники в боевых условиях, отметил Рогозин. Стали учитывать такие экстремальные внешние факторы, как резкие перепады температур, проникновение пыли, песка или других мелких объектов, а также проверили боевое применение новейших систем в этих условиях. Всего протестировали более 200 типов вооружений и техники, подчеркнул Рогозин в интервью.


«Робототехника, интеллектуальные системы, ударные и разведывательные БПЛА [беспилотные летательные аппараты], защита самолетов от огневого поражения — все это есть в новой ГПВ. Высокоточные боеприпасы», — пообещал вице-премьер. Рогозин также подчеркнул, что в России разрабатываются комплексы мер противодействия наращиванию силового потенциала НАТО. В рамках новой госпрограммы вооружений Москва научится отвечать на попытки одного из ее главных соперников, Вашингтона, разместить оружие в космосе и разворачивать стратегических систем вблизи от РФ, мешая таким образом концепции «глобального удара», которую США пытаются претворить в жизнь.

Госпрограммы вооружений разрабатываются на десять лет, но раз в пять лет их пересматривают на основе документов и концепций, связанных с обороной и национальной безопасностью. Текущая ситуация в мире также может повлиять на то, какие новинки ВПК РФ будет стремиться разработать. Расходы по госпрограмме не только подразумевают закупку или создание новых вооружений, но и ремонт действующей техники. Задания выполняют госкорпорации и зарекомендовавшие себя частные компании, выполняя гособоронзаказ. 


В 2018 году Россия принимает на вооружение последние продукты предыдущей госпрограммы — противовоздушные комплексы С-500 и истребители Су-57. Последние уже имеются в распоряжении Минобороны РФ. Су-57 способен разгоняться до скорости 2600 километров в час. Каркас Су-57 собран с применением композитных материалов. На борту самолета установлена новейшая электроника, а также инфракрасный радар обнаружения. Еще одна новинка 2018 года — системы противовоздушной обороны С-500 «Прометей». В Минобороны заявляли, что эти установки станут самыми эффективными в истории ПВО. Их снабдят новейшими противоракетами 53Т6, которые способны лететь к цели со скоростью выше трех километров в секунду.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...