St
Великобритания возобновит гонку вооружений из-за России
18+

Великобритания возобновит гонку вооружений из-за России

Глава Генштаба страны планирует потребовать увеличить финансирование на вооруженные силы и кибербезопасность

Глава Генштаба страны планирует потребовать увеличить финансирование на вооруженные силы и кибербезопасность undefined
Фото: © flickr/ResoluteSupportMedia

Начальник Генштаба Великобритании Николас Картер подготовил доклад, с помощью которого хочет убедить парламент в необходимости повысить расходы на оборонную сферу. Главным аргументом военного является то, что Соединенное Королевство на сегодняшний день неспособно ничего противопоставить угрозе со стороны России. Глава Генштаба признает, что армия, флот, авиация, а также степень безопасности в киберпространстве Великобритании безнадежно отстают от того, чем обладает РФ.


«Противостояние на уровне государств становится все более привычным делом и появляются новые, гибридные способы воздействия. Мы должны быть готовы к этим вызовам. Главные угрозы, с которыми мы сталкиваемся, не находятся на удалении в тысячи миль от нас, а прямо на пороге Европы. Мы видели, как кибервойна одинаково влияет и на поле боя, и на жизнь нормальных людей. Великобритания не обладает иммунитетом против таких угроз», — пишет Картер в своем докладе, который планирует зачитать перед парламентариями. Британское издание The Guardian ознакомилось с текстом и опубликовало краткий пересказ документа и возможного содержания речи, с которой военный обратится к представителям палаты общин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава Генштаба Соединенного Королевства отмечает, что неспособность «догнать» Россию в плане вооружений может сильно навредить стране. Москва пользуется неортодоксальными методами войны, включая кибератаки и попытки вмешаться в гражданскую жизнь, и у Лондона нет никакой защиты против этого, считает военный. «Наша способность заранее предугадывать и отвечать на угрозы вскоре окончательно сойдет на нет, если мы будем отставать от наших оппонентов», — отмечает Картер.

Военный выбрал пример РФ из-за операции ВКС в Сирии и обвинений во вмешательствах в выборы в различных странах мира. Картер подчеркивает, что Северная Корея, Иран и Китай также являются серьезной угрозой, но Россия используется в его докладе как показательный пример. Она обладает серьезными ресурсами, которые применяет в гибридной войне. Москва умеет организовывать массивные кампании по влиянию на общественное мнение и совершать кибератаки, отмечает Картер. Она также обладает мощной техникой, которой активно «хвастается в Сирии», добавил глава Генштаба. У Великобритании нет возможностей противостоять даже конвенциональному оружию России, отметил он.


В докладе Картер также рассказывает, что за последние десять лет бюджеты армии, флота и авиации нещадно сокращались. Министерство финансов страны хочет еще сильнее уменьшить траты на оборонный сектор, отмечает глава Генштаба Великобритании. Большинство денег ушло не на модернизацию армии, а на постройку двух авианосцев и обновление ядерной триады страны.

С позицией Картера не согласно Министерство обороны Великобритании. В ведомстве считают, что, хоть Россия и увеличивает постоянно расходы на оборону, ее бюджет все равно ничтожен по сравнению с тратами на вооруженные силы НАТО. Министерство обороны также считает несостоятельными заявления президента США Дональда Трампа о том, что Североатлантический альянс не придет на помощь в случае нападения России. Впрочем, к этим угрозам более серьезно отнеслись во Франции, Италии, Германии и Испании. 


Одним из самых выигрышных аргументов Картера является требование увеличить расходы на кибербезопасность, пишет The Guardian. В возможное нападение Российской армии на страны Прибалтики уже мало кто верит, а вот угроза «компьютерной войны», которую может объявить Москва, стала понятной и доступной многим британцам. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявляла в ноябре 2017 года, что Россия своими вмешательствами в выборы и активной «пропитанной ложью пропагандой» в СМИ начала превращать информацию в оружие. Многие формулировки Картера похожи на те, которые использовала глава правительства Соединенного Королевства. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...