St
Операторы оценят влияние смягченного «закона Яровой» на тарифы
18+

Операторы оценят влияние смягченного «закона Яровой» на тарифы

Правительство решило «упростить жизнь» операторам сотовых сетей и провайдерам

Правительство решило «упростить жизнь» операторам сотовых сетей и провайдерам Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

Министерство связи России внесло технические поправки к «закону Яровой». В частности, объем хранилищ данных, которые должны быть у операторов, теперь будет рассчитываться только из фактического трафика. Долго храниться будут только записи голоса, а остальная информация — 30 дней.


Поправки Минкомсвязи поддержал также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет «Коммерсантъ», который также предложил отодвинуть срок запуска закона с июля 2018 года на три месяца вперед, на октябрь. 


Компании — операторы сотовой связи пока не торопятся реагировать на заключения правительства. Так, например, в МТС «Шторму» отказались дать комментарий, в другой компании из «большой четверки» — «МегаФоне» — ограничились отпиской — в том духе, что «компания внимательно оценивает технические вопросы и затраты», в том числе по возможному повышению цен на тарифы.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам «закон Яровой» (или «пакет Яровой», как его еще называют в соцсетях), принятый летом 2016 года, направлен на противодействие террористической угрозы. В рамках него предлагается хранить информацию, которой обмениваются пользователи мобильных телефонов и ПК. В законе оговаривается, что непосредственно вся техническая составляющая (точные объемы и сроки подлежащей хранению информации) должны определяться правительством.


В одной из первых редакций еще «законопроекта Яровой» необходимый объем хранилищ данных рассчитывался из формулы, которая приводила в ужас всех операторов сотовых сетей и провайдеров: 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети с последующим ежегодным увеличением объема на 15% в течение пяти лет. 


То есть вне зависимости от реального объема трафика по сетям их владельцы должны были бы закупить огромное количество жестких дисков, выполняя требования закона. После предлагаемых Минкомсвязью изменений затраты на закупку всего оборудования, включая винчестеры, будут сильно сокращены. Еще в январе 2017 года ФСБ и Минкомсвязи оценили общие затраты на выполнение «закона Яровой» в 4,5 триллиона рублей.

Один из авторов инициативы — депутат Госдумы от партии «Единая России» Ирина Яровая. Она еще на стадии обсуждения законопроекта отстаивала максимально жесткую его редакцию, несмотря на справедливые замечания коммерческого сектора о том, что необходимость закупки огромного количества жестких дисков просто разорит эти компании либо они будут вынуждены ввести неподъемные для своих абонентов тарифы на мобильную связь.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...