St
Роскомнадзор будет следить за репостами статей СМИ-иноагентов
18+

Роскомнадзор будет следить за репостами статей СМИ-иноагентов

«Шторму» в Госдуме объяснили суть проекта закона, обязывающего пользователей соцсетей следить за тем, что они репостят

«Шторму» в Госдуме объяснили суть проекта закона, обязывающего пользователей соцсетей следить за тем, что они репостят Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина
Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина

Закон о СМИ-иноагентах, проект которого рассматривается в Госдуме, в частности, обяжет пользователей соцсетей ставить специальную отметку в своих сообщениях, если репостится информация СМИ — иностранного агента. Это «Шторму» подтвердили в пресс-службе одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Петра Толстого.


«Пользователи соцсетей должны будут ставить специальную подпись в своих сообщениях, содержащих репосты СМИ-иноагентов», – заявила помощник Петра Толстого по работе со СМИ Екатерина Ларинина.


Она отметила, что действие новых правил будет распространяться не только на сайты интернет-изданий, но и вообще на весь российский сегмент Сети и даже на печатные СМИ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Действительно, согласно статье 10 данного законопроекта его действие будет распространяться на весь интернет. Там нет конкретного указания, что правила будут действовать, например, только в отношении СМИ. Закон будет регулировать вообще все информационные ресурсы: это будут печатные и непечатные СМИ, сайты с кулинарными рецептами и все что угодно!» – поделилась Ларинина.


Пресс-секретарь Толстого уточнила, что закон специально прописан максимально рамочно, чтобы дать возможность уже Роскомнадзору выбрать нужную с технической точки зрения форму контроля. 


О начале разработки соответствующего законопроекта стало известно в конце 2017 года, когда американские власти присвоили аналогичный статус иноагента Russia Today. Это лишило российское СМИ возможности нормально осуществлять свою журналистскую деятельность на территории США.

Российский аналог американского закона о СМИ-иноагентах обяжет издания, признанные иностранными агентами, зарегистрировать юрлицо в РФ, а также ставить специальную обязательную отметку о получении иностранного финансирования. За нарушение новых правил СМИ будут блокировать. Госдума должна рассмотреть пакет поправок к данной законодательной инициативе 12 января 2018 года. Высока вероятность того, что законопроект будет окончательно утвержден нижней палатой до конца января. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...