St
Украинский «Руслан» доставит важный груз для SpaceX на мыс Канаверал
18+

Украинский «Руслан» доставит важный груз для SpaceX на мыс Канаверал

Перелет запланирован на 10—13 января 2018 года

Перелет запланирован на 10—13 января 2018 года Фото: © GLOBAL LOOK press/Haris Memija
Фото: © GLOBAL LOOK press/Haris Memija

Американская компания SpaceX обратилась к украинскому госпредприятию «Антонов» с просьбой доставить крупногабаритные ракетные комплектующие на грузовом самолете АН-124-100 «Руслан» из Лос-Анджелеса на мыс Канаверал в штате Флорида. Компания «Антонов», в свою очередь, попросила у минтранспорта США разрешение на перелет. Соответствующие документы опубликованы на информационном сайте авиаперевозок Daily Airlines Filings.


Операция запланирована на период с 10 по 13 января 2018 года. Предприятие «Антонов» просит разрешить перелет из Лос-Анджелеса до Тайтусвилля во Флориде или непосредственно до мыса Канаверал, где расположена база военно-воздушных сил США, оттуда компания SpaceX запускает свои ракеты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ракетные комплектующие имеют габариты 1788х564х417 сантиметров, общий вес — примерно 28,1 тонны.


«Невозможность доставить этот груз до даты примерно 11 января 2018 года приведет к дополнительным последствиям, которые негативно повлияют на запланированные стартовые миссии SpaceX. Такой результат был бы слишком дорогим для SpaceX и клиентов», — отмечается в документе украинской госкомпании.


Входящее в «Антонов» подразделение «Авиалинии Антонова», созданное в 1989 году, специализируется на международных грузовых авиаперевозках. Согласно информации на сайте «Авиалиний», компания выполняет около 35% мирового объема воздушных перевозок.


Самолет АН-124-100 «Руслан» без специального погрузочного оборудования может перевозить сверхтяжелые и крупногабаритные грузы массой до 120 тонн на предельно большие расстояния.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...