St
Российские самолеты оснастят бомбой нового типа
18+

Российские самолеты оснастят бомбой нового типа

Разработки оружия начались еще в советское время

Разработки оружия начались еще в советское время © GLOBAL LOOK press
© GLOBAL LOOK press

Новейшая планирующая бомба под названием «Дрель» поступит на вооружение Российской армии уже в 2018 году. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» гендиректор концерна «Техмаш» Владимир Лепин. Эксперт «Шторма» считает, что введение нового оружия, разработки которого начались еще советскими учеными, позволит снизить затраты на вооружение. 


Первая демонстрация «Дрели» состоялась в ходе международного военного форума, состоявшегося в августе 2017 года в подмосковном парке «Патриот». «Государственные испытания планирующей бомбовой кассеты калибром 500 килограмм начались в 2016 году и проводятся по программе заказчика, Минобороны России. После успешного завершения тестов в 2018 году планируется принять изделие на вооружение», — сообщил глава «Техмаша» Владимир Лепин. Концерн выступил разработчиком нового оружия. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Главное достоинство «Дрели» состоит в следующем: для ее применения самолетам не придется проникать в зону действия ПВО противника и подвергаться риску быть сбитыми. Бомба может планировать десятки километров и точно поражать цель, а также выводить из строя тяжелую военную технику. Максимальная дальность поражения — 30 километров. Лепин объявил, что «Дрель» обладает «самоприцеливающимися боевыми элементами».


Военный эксперт и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков сообщил «Шторму», что разработка планирующей бомбы, для применения которой не было бы необходимости входить в зону действия ПВО противника, началась еще в советское время. «Но она не была доведена до достойных результатов, так как появились другие цели и задачи», — объяснил эксперт.

Современная Российская армия, по его словам, использует корректирующие бомбы, которые тоже позволяют наносить удар без вхождения самолетов в зону действия ПВО противника. Например, их применяли в ходе военных действий в Сирии. Однако у этого типа вооружения есть серьезный недостаток: корректирующие бомбы дорого стоят. Из-за этого, по словам Леонкова, от них отказались американские военные. Он сообщил, что стоимость планирующей бомбы в разы ниже коррекционной, а эффективность (в случае с «Дрелью») — одинаковая. Поэтому оснащение самолетов новым типом оружия сможет снизить затраты на вооружение и стоимость военной кампании в Сирии, которая, впрочем, «и так достаточно дешевая»


Ранее, 3 января, порталу iz.ru стало известно, что российские фрегаты будут оснащены ракетами-перехватчиками 9М100. Их уникальность в том, что они обеспечивают кораблям защиту от сверхзвуковых боеприпасов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...