St
В МИДе назвали обвинения главы ЦРУ «чистой воды враньем»
18+

В МИДе назвали обвинения главы ЦРУ «чистой воды враньем»

Представитель Министерства иностранных дел рассказала, когда начались «песни половецких пленниц» о «руке Кремля»

Представитель Министерства иностранных дел рассказала, когда начались «песни половецких пленниц» о «руке Кремля» © GLOBAL LOOK press
© GLOBAL LOOK press

«Песни половецких пленниц» — так назвала обвинения главы ЦРУ Майкла Помпео в адрес России официальный представитель и директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. На своей страничке в соцсети Facebook она объяснила, почему возможное вмешательство РФ в американские выборы на протяжении десятилетий — «чистой воды вранье». 


«Партнеры совсем заврались», — возмущенно написала Захарова. По ее словам, лучшее доказательство, что Россия никак не пыталась влиять на американских избирателей, — тот факт, что «американские спецслужбы и официальные лица ни разу ни о чем подобном не заявляли и никогда не ставили перед российской стороной подобные вопросы». Захарова уверена, что «бездоказательные обвинения, поиски внешнего врага и стенания о «руке Кремля» возникли только после избрания президентом США медиамагната Дональда Трампа. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава ЦРУ Майкл Помпео в интервью CBS предупредил о возможном вмешательстве России в выборы в конгресс США, назначенные на 2018 год. Он заявил, что российская сторона на протяжении десятилетий оказывает влияние на американских избирателей. Помпео пообещал «работать против русских» и всех, кто пытается «подорвать западную демократию».

Скандал вокруг возможного вмешательства России в выборы президента США разгорелся в июле 2016 года. На сайте WikiLeaks опубликовали переписку руководства Демократической партии, из которой стало ясно, что в ходе праймериз партийный комитет намеренно поддерживал экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу. В ответ кандидат в президенты США объявила, что ее почту взломали российские хакеры. Она настаивала, что эта информация получена из достоверного источника. 


Россия заявила, что не имеет отношения к публикации личной переписки Клинтон. В WikiLeaks также опровергли информацию о причастности российских хакеров к взлому почты экс-госсекретаря и сказали, что информация была получена от инсайдеров в Демократической партии. 


Однако 1 ноября 2017 года юристы ведущих соцсетей Facebook и Twitter рассказали о существовании «фабрики троллей» из России, которые продвигают провокационные посты, создающие атмосферу социальной напряженности. Представители Facebook представили доклад, в котором заявили, что около 40% американцев могло прочитать политизированный контент «троллей», влияющий на мнение избирателей. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...