St
ЦИК объявил о конце первого этапа президентской кампании
18+

ЦИК объявил о конце первого этапа президентской кампании

Прием документов на выборы от самовыдвиженцев завершен

Прием документов на выборы от самовыдвиженцев завершен © GLOBAL LOOK press
© GLOBAL LOOK press

Центризбирком РФ сообщил о конце приема документов от самовыдвиженцев на выборы президента России. Крайний срок подачи истек в полночь 8 января. Всего в ЦИК зарегистрировались 15 самовыдвиженцев. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 


В последний рабочий день, 7 января, ЦИК работал до поздней ночи и успел принять документы от последних пяти кандидатов, в частности, у уроженца Челябинской области Виктора Черепанова, москвича Василия Пугачева и одного из организаторов общественного движения «Дети СССР» Тристана Присягина. Ранее процедуру регистрации прошли действующий президент России Владимир Путин, кандидат «против всех» Ксения Собчак и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ведомстве отметили, что зарегистрировавшихся кандидатов гораздо меньше, чем ожидалось. «С начала президентской кампании…поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов», — сказано в пресс-релизе ведомства. 


В последний день приема документов глава ЦИК Элла Памфилова поделилась своими впечатлениями от кандидатов-самовыдвиженцев. Она заявила, что «есть с чудинкой претенденты». По словам Памфиловой, один из кандидатов заявил, что должен сдать документы 7 января ровно в 22 часа 22 минуты. А коммунист Тристан Присягин поделился с ЦИК амбициозными планами. По его словам, ему нужен «Кремль, чтобы вернуть Советский союз».

Напомним, что, в отличии от самовыдвиженцев, представители партий могут принести документы позже, до 12 января включительно. Также им нужно собрать значительно меньше подписей. Самовыдвиженцы обязаны предоставить 300 тысяч подписей в свою поддержку, тогда как кандидаты от партий — только 100 тысяч.  


Регистрация претендентов на президентское кресло началась 27 декабря 2017 года. Она завершится 31 января 2018 года, в 18:00 по московскому времени. После этого Центризбирком в течении 10 дней проверит документы кандидатов и вынесет окончательное решение об их участии в выборах. 


ЦИК уже отказал семерым самовыдвиженцам в регистрации, в частности, оппозиционеру Алексею Навальному. В ответ глава Фонда борьбы с коррупцией объявил бойкот выборам президента и призвал своих сторонников присоединиться к забастовке избирателей 28 января 2018 года. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...