St
Путин подал документы в ЦИК на регистрацию в качестве кандидата в президенты
18+

Путин подал документы в ЦИК на регистрацию в качестве кандидата в президенты

Владимир Путин лично приехал в Центризбирком

Владимир Путин лично приехал в Центризбирком Фото: © Агенство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агенство Москва/Зыков Кирилл

Президент России Владимир Путин лично приехал в Центральную избирательную комиссию и подал документы для своего выдвижения кандидатом на пост главы государства на выборах в 2018 году. 


Документы принимали члены рабочей группы ЦИК. Путин держался спокойно и уверенно, улыбался комиссии. Когда документы были приняты, представитель ЦИК поздравил президента с Новым годом. «Успехов в новом году!» — сказал он главе государства. Путин пожелал ему того же.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин лично посетит Центризбирком, чтобы подать документы для регистрации в качестве кандидата на выборы. «Мы не исключаем этого», – сказал пресс-секретарь главы государства. Однако Песков отказался называть точную дату поездки президента в ЦИК.


Пресс-секретарь Кремля напомнил, что потенциальные кандидаты должны лично являться в ЦИК для подачи документов. При этом Песков не стал сообщать, пойдет ли Путин сам в комиссию, чтобы сдать собранные в его поддержку подписи. Сдача подписей проходит уже после первичной подачи документов кандидатом, отметил Песков.


Согласно закону «О выборах президента РФ», кандидат, работающий в СМИ или на госслужбе, обязан уходить в отпуск после официальной регистрации в ЦИК. Однако на Владимира Путина требование закона не распространяется, так как он замещает государственную должность. 


Официальная дата президентских выборов — 18 марта 2018 года. 

26 декабря в Москве, на ВДНХ, состоялось собрание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты. В ее состав вошли депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты и политических партий, представители общественных организаций, а также Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые поддерживают политику действующего главы государства. Всего в собрании участвовали 600 человек. В ходе мероприятия Владимир Путин был единогласно выдвинут кандидатом для участия в выборах весной 2018 года.


Путин объявил о намерении участвовать в выборах на встрече с коллективом ГАЗ в Нижнем Новгороде 6 декабря. 14 декабря, во время ежегодной пресс-конференции, он рассказал, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. При самовыдвижении необходимо передать в ЦИК не менее 300 тысяч подписей избирателей в свою поддержку, причем на каждый субъект Федерации должно приходиться не менее 7,5 тысячи подписей местных жителей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...