St
Штаб Собчак провел исследование ее антирейтинга
18+

Штаб Собчак провел исследование ее антирейтинга

Глава сети региональных штабов кандидата «против всех» рассказал про высокий процент отбракованных подписей

Глава сети региональных штабов кандидата «против всех» рассказал про высокий процент отбракованных подписей undefined
Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Ксения Собчак собрала необходимые 100 тысяч подписей для окончательной регистрации в ЦИК в качестве кандидата в президенты России. «Шторм» узнал у руководителя сети ее региональных штабов Тимура Валеева, как удалось так быстро собрать голоса в поддержку Собчак — несмотря на негативное отношение к ней многих россиян, когда будет опубликовано исследование антирейтинга Собчак, проведенное двумя независимыми группами социологов, и как проходит проверка подлинности подписей.


По словам Валеева, задача команды Собчак состоит в следующем: путем определенных шагов в рамках кампании обратить «якобы антирейтинг» в голоса в поддержку кандидата. На вопрос «Шторма» о данных ВЦИОМ относительно антипатии к телеведущей 90% россиян, Валеев ответил, что у активистов есть претензии к социологическому центру. «Мы не знаем, какие вопросы он [ВЦИОМ] задавал и в каком контексте», — пояснил он. 


«У нас сделаны две параллельные независимые друг от друга социологии [посвященные антирейтингу Собчак]. И мы данные изучаем и приняли уже некоторые корректировки нашей кампании», — поделился руководитель региональных штабов Собчак. Однако, по его словам, данные исследований опубликуют позднее. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Валеев сообщил «Шторму», что подписи за Собчак удалось собрать быстро из-за «высокой узнаваемости кандидата». «Понимаете, в чем фишка: Ксения Собчак — кандидат, у которого узнаваемость как у Путина. Вот мы ездим в регионы. Куда бы мы ни приходили, все — от маленьких до больших — знают, кто такая Ксения Собчак», — уточнил он. 


«Ты подходишь и говоришь: «Я — сборщик Собчак». И тебе либо сразу ставят подпись, либо сразу шлют в жопу. Поэтому количество людей, которых ты обходишь за день, больше. Человеку надо 10-15 минут объяснять, кто такой Грудинин. А нам не нужно этого делать», — рассказал Валеев. 


Штабам Собчак не ставилась задача собрать подписи как можно быстрее, однако планировалось уложиться в намеченный график. «Норма на крупные города и там, где у нас сильные штабы, — 2500 подписей. На некоторые стояла 2000. Какие-то регионы выполняют эти нормы, какие-то нет», — пояснил Валеев. Он добавил, что если бы штаб принял все подписи, в том числе «рисовки», 100 тысяч голосов набралось бы уже 15 января. Однако в некоторых регионах процент отбракованных подписей оказался очень высоким.


«Самый рекордный случай [рисовки подписей] — в Тюмени, когда сборщик принес в штаб 1500 подписей и сказал, что все это собрал сам», — поведал Валеев. По его словам, тюменские активисты сами провели проверку, а затем на всякий случай отправили несколько десятков отсканированных листов в Москву. «Москва подтвердила, что это все рисованные подписи и их принимать не нужно. Человек согласился, взял эти подписи и никогда больше в штабе не появлялся. Таких людей в регионах очень много», — сказал Валеев.

В некоторых местах подделка подписей может быть диверсией, но основная причина «рисовки» — отсутствие необходимых навыков сбора настоящих подписей, считает соратник Собчак. «Настоящие, честные подписи в последние лет 20 собирали только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы столкнулись с проблемой на федеральном уровне», — поделился Валеев и рассказал, как проверяли подписи. 


«Что мы делаем [если есть сомнения в подлинности подписей]? Мы начинаем обзванивать этих людей. Мы отправляем выездную бригаду. Если мы видим, что люди не подтверждают подписи, у нас есть реальные доказательства, что это рисовка», — объяснил глава сети региональных штабов Собчак. 


Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил 15 января «Ведомостям», что в октябре 2017-го за кандидата «против всех» никогда бы не стали голосовать 79%, а в январе — уже 90%. Антирейтинг Собчак выше, чем у Владимира Жириновского и Григория Явлинского: за политиков не намерены голосовать 45% россиян. Тем не менее, по словам политолога Аббаса Галлямова, у Собчак есть все шансы снизить негативный антирейтинг и сменить образ «блондинки, пьющей шампанское стоимостью десять пенсий», на имидж серьезной политической фигуры либерального фронта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...