St
Навального лишили главного инструмента по сбору пожертвований
18+

Навального лишили главного инструмента по сбору пожертвований

Организация «Пятое время года», связанная с оппозиционером, ликвидируется по жалобе Минюста

Организация «Пятое время года», связанная с оппозиционером, ликвидируется по жалобе Минюста undefined
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Мещанский суд Москвы постановил ликвидировать фонд «Пятое время года», который занимался сбором пожертвований для штабов оппозиционера Алексея Навального. Причина упразднения организации — жалоба Минюста России, который выявил в ходе ноябрьской проверки серию нарушений в работе фонда. 


Самой большой претензией Минюста являлось выявленное осенью 2017 года незаконное расходование средств, аккумулированных фондом «Пятое время года», на аренду так называемых предвыборных штабов Навального в регионах, пишут «Ведомости». 


Команда Навального пока ограничилась скупыми комментариями этого решения суда в соцсетях. Так, Леонид Волков, правая рука Навального и руководитель его предвыборного штаба, отметил, что у них есть 30 дней на обжалование решения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретари Навального Руслан Шаведдинов и Кира Ярмыш не ответили на звонки корреспондента «Шторма». 


Фонд «Пятое время года» был создан в 2014 году. В уставе организации отмечается, что она занимается издательской деятельностью и социологическими исследованиями, однако никогда не скрывала, что именно через нее проходит основной поток пожертвований на проекты Навального.


В конце декабря 2016 года адвокат Алексей Навальный, известный своей критикой власти, объявил о планах баллотироваться в президенты России, которые пройдут в марте 2018 года. Через год, в декабре 2017 года, ЦИК не зарегистрировал его в качестве кандидата, и в ответ на это решение оппозиционер объявил о начале кампании по бойкоту выборов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...