St
Теракты в Кабуле связали с заседанием Совбеза ООН
18+

Теракты в Кабуле связали с заседанием Совбеза ООН

За три дня в столице Афганистана взорвали отель и похитили сотрудницу миссии международной организации

За три дня в столице Афганистана взорвали отель и похитили сотрудницу миссии международной организации undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press/Rahmat Alizadah

В Кабуле 20 января произошел взрыв в отеле Intercontinental. В результате теракта погибло более 43 человека, из которых семеро оказались украинцами, а еще один — гражданином Казахстана. Через два дня, 22 января, в столице Афганистана неизвестные напали на миссию ООН и похитили одну из ее сотрудниц с сыном. В МИД Казахстана считают, что события в Кабуле связаны с заседанием Совета Безопасности международной организации.


Радикальное движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение на отель Intercontinental в Кабуле, пишет «Би-би-си». В результате взрыва смертника и нападения группы боевиков погибло более 43 человек и еще 22 были ранены. Большая часть жертв — иностранцы из Украины, Казахстана, Германии и Греции. Вооруженные боевики с автоматами переходили с этажа на этаж, расстреливая не успевших спастись после взрыва постояльцев. Некоторые жертвы пытались выбраться из здания на импровизированных канатах, связанных из постельного белья, но не всем это удавалось: люди срывались и падали на землю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Захватив отель, боевики «Талибана» в течение 16 часов отстреливались от сотрудников службы безопасности отеля и правоохранительных органов. В итоге напавших на отель ликвидировали. Сохраняется вероятность того, что один из боевиков сумел сбежать. После того как правоохранительные органы расправились с нападавшими, они обнаружили тела только четырех из них. «Талибан» заявлял, что в атаке приняли участие пятеро боевиков. 


Погибшие украинцы работали в авиакомпании Kam Air и проживали в гостинице, отмечает посол Киева в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк. Эту информацию подтверждает и сама фирма. Основной целью боевиков были иностранцы, считает телеканал «Аль-Джазира».  Афганская группировка, впрочем, не объясняет, чего конкретно пыталась добиться этим нападением. «Наши пять боевиков — Билль, Айюби, Халиль, Башар и Абид зашли в здание и провели операцию, в результате которой погибли десять иностранцев и представителей власти Афганистана», — заявил телеканалу «Аль-Джазира» официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид в ночь на 22 января, через сутки после атаки. С тех пор количество официально подтвержденных жертв только увеличилось.

Казахстан, потерявший в нападении на отель Intercontinental одного гражданина, связал атаку с заседанием Совбеза ООН, где, среди прочих вопросов, обсуждалась ситуация в Афганистане. «Исключать возможность, что обсуждение этой тематики в рамках Совета Безопасности стало причиной атаки в Кабуле, нельзя. Террористы всячески нацелены на «пиар» своей «черной работы», — цитирует замминистра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева агентство Sputnik. Дипломат добавил, что за неделю до теракта в Афганистан была направлена первая за семь лет миссия Совбеза ООН. 


Версия Ашикбаева может подтвердиться: в Кабуле неизвестные совершили нападение на упомянутых сотрудников международной организации. «Нападение на автомашину представительства ООН произошло в 06:00 в зоне ответственности 17-го полицейского участка в Кабуле, были похищены женщина и ее ребенок, один человек, вероятно водитель, был убит», — сообщили в МВД Афганистана. Группировки, действующие в стране, пока не взяли на себя ответственность за похищение и не предъявили требования выкупа.


Ситуация в Афганистане, которая стала еще более нестабильной, чем обычно, после неоднократных заявлений Вашингтона о скором выводе войск США из страны, заставила администрацию президента Соединенных Штатов Дональда Трампа повторно задуматься над своими действиями. В итоге Пентагон планирует расширить контингент еще на тысячу человек, пишет газета Washington Post. Благодаря этому США планируют начать новые операции по борьбе с набравшим силу «Талибаном», отмечает издание.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...