St
Навальный предсказал «безусловную победу» Путина на выборах
18+

Навальный предсказал «безусловную победу» Путина на выборах

Оппозиционер охарактеризовал выборы как «полный тлен»

Оппозиционер охарактеризовал выборы как «полный тлен» Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Алексей Навальный опубликовал данные проведенного ФБК социологического опроса, согласно которому Владимир Путин победит в первом туре выборов президента с большим отрывом от остальных кандидатов. Однако исследование вызвало ряд вопросов у редакции «Шторма»: почему в опросник не включили самого Навального, при этом указав других политиков, которые не будут участвовать в выборах, и почему особое внимание уделили кандидату от КПРФ?


По данным социологической службы ФБК, 62% россиян проголосовали бы за Путина, если бы выборы прошли в ближайшее время. Грудинин и Жириновский набрали бы 6%, а Собчак — меньше 1%. 21% респондентов не смогли определиться с ответом. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Изображение: © navalny.com

Вопросы вызывает технология, которую социологи в ФБК использовали, чтобы спрогнозировать итоговые результаты мартовских выборов. 21% неопределившихся был распределен между остальными кандидатами. Путину досталось 16%, Грудинину и Жириновскому — по 2%, а остальным — меньше, чем 1%. В итоге у социологов ФБК получилось, что Собчак наберет 1%, Грудинин и Жириновский — 8%, а Путин — 78%. Эта цифра больше, чем названная ВЦИОМ. Аналитики центра считают, что у действующего президента будет примерно 73%. 

Изображение: © navalny.com

Пресс-секретарь предвыборного штаба Алексея Навального Руслан Шаведдинов объяснил «Шторму», что исследование ФБК указывает на то, что выборы будут «процедурой переназначения Путина». «Эти выборы — не честные. На этих выборах нет независимых кандидатов, потому мы уверены и призываем всех не ходить на эти выборы, быть наблюдателями и фиксировать явку, поскольку для Кремля при таком раскладе, когда нет независимых кандидатов в бюллетене, самое важное — это явка», — объяснил он позицию штаба.


Интересно, что ФБК не спрашивал респондентов, хотят ли они голосовать за Алексея Навального. Однако в результатах социсследования фигурируют Сергей Миронов и Геннадий Зюганов, не баллотирующиеся и, соответственно, не зарегистрированные ЦИК.

Изображение: © navalny.com

Шаведдинов не прокомментировал, почему в опросник не включили Навального и чем оправдано упоминание Миронова. Насчет Зюганова он ответил так: «Мы просто опрашивали, знают ли вообще люди, что КПРФ выдвинула не своего многолетнего лидера. В дальнейшем это будет опрос про Грудинина. Потому что кандидат, зарегистрированный от КПРФ, – это именно он».


Фонд борьбы с коррупцией намерен публиковать социологические опросы еженедельно, но в них будут фигурировать только фамилии зарегистрированных в ЦИК кандидатов. «Левада-Центр» не имеет права делать опросы, поэтому их делаем мы», — пояснил Шаведдинов.


Алексей Навальный на своем сайте заявил, что единственная интрига мартовских выборов — «кто займет второе место — Жириновский или Грудинин». «Лично я ставлю на Жириновского: он в своей обычной манере начнет куролесить в последние две недели, и скучающий народ обратит на него внимание», — сообщил Навальный. Однако за исключением противостояния Жириновского и Грудинина «все остальное — полный тлен», полагает оппозиционер. «Никакого второго тура (о чем часто пишут всякие дурики) быть не может в принципе. Исключено на 100%», — жестко заявил он.

Ранее Конституционный суд России отказал оппозиционеру в рассмотрении жалобы на закон о выборах президента, об этом говорится на официальном сайте ведомства. Навальный считает, что пункт о невозможности баллотироваться кандидату с непогашенной судимостью противоречит Конституции. Однако в суде заявили, что «возможность избрания… осужденного… сама по себе создает крайне высокие риски для правовой демократии». Поэтому жалобу Навального рассматривать отказались. 


Именно непогашенная судимость стала официальной причиной отказа ЦИК 25 декабря 2017 года зарегистрировать оппозиционера для участия в выборах. На заседании разгорелась дискуссия между Навальным и главной Центризбиркома Эллой Памфиловой. Активист заявил, что организует массовую забастовку избирателей во всех регионах России 28 января. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...