St
США собираются и дальше давить на КНДР, но готовы к диалогу
18+

США собираются и дальше давить на КНДР, но готовы к диалогу

Соединенные Штаты требуют полной остановки ядерной и ракетной программ Пхеньяна для того, чтобы начать переговоры

Соединенные Штаты требуют полной остановки ядерной и ракетной программ Пхеньяна для того, чтобы начать переговоры Фото: © GLOBAL LOOK press/Win Mcnamee
Фото: © GLOBAL LOOK press/Win Mcnamee

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Вашингтон готов к диалогу с Пхеньяном по вопросу его денуклеаризации. В Пхенчхане, где проходит Олимпиада-2018, политик встретился с Ким Е Чжон, представителем КНДР и сестрой северокорейского вождя Ким Чен Ына, но отказался с ней общаться.


«Кампания по оказанию максимального давления продолжится и будет более интенсивной. Но если хотите поговорить, мы будем говорить», — заявил Пенс в интервью газете Washington Post. Он отметил, что даже ему неизвестно, какие шаги должна будет предпринять Северная Корея, чтобы добиться хотя бы частичной отмены санкций. Пенс добавил, что это должно выясниться в ходе переговоров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Администрация Трампа видит денуклеаризацию КНДР как одновременные «максимальные давление и взаимодействие». США не намерены соблюдать «олимпийское перемирие» и оставляют проведение учений на полуострове на свое усмотрение. Как и раньше, ключевым моментом, необходимым Вашингтону для начала переговоров, является отказ Пхеньяна от ядерной и ракетной программ. О том, что КНДР должна как можно скорее начать диалог с США, говорил и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Он посоветовал делегации из Пхеньяна пообщаться с американцами, устроить «переговоры о переговорах».


Пенс и Ким Е Чжон встретились в Сеуле 10 февраля, на следующий день после открытия Олимпиады. Делегации США и КНДР находились на одной трибуне, ближе чем когда-либо за последние 50 лет. Вице-президент Соединенных Штатов стоял рядом с сестрой Ким Чен Ына. Впрочем, Пенс отказался общаться и даже пожимать руку Ким Е Чжон.

Вице-президент США Майк Пенс 7 февраля остановился в Токио. Там он встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. После переговоров Вашингтон заявил, что планирует объявить о «самом серьезном и агрессивном наборе санкций» за все время северокорейского кризиса. Пенс подчеркнул, что США хотят добиться отмены ядерной программы КНДР, а в Пхеньяне при этом не должны недооценивать военную мощь и решимость Соединенных Штатов. 


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. В частности, всем странам запрещено поставлять в Северную Корею газ и уголь, а также принимать ряд ее кораблей. Также Совбез ООН требует депортировать всех северокорейских рабочих, которые за границей «зарабатывают деньги на ядерную программу».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...