St
Политолог Платошкин напомнил, что СССР хотел вступить в НАТО раньше Финляндии, Швеции и Украины
18+
В 1953 году альянс даже не ответил на заявку Советского Союза, рассказал он undefined

Политолог Платошкин напомнил, что СССР хотел вступить в НАТО раньше Финляндии, Швеции и Украины

В 1953 году альянс даже не ответил на заявку Советского Союза, рассказал он

Финляндия и Швеция 18 мая официально подали заявки на членство в НАТО. Причиной тому стало проведение Россией специальной военной операции на Украине. Ранее о желании вступить в военный блок высказывался и Киев, обосновывая это защитой от РФ. Политолог и общественный деятель Николай Платошкин в разговоре с Общественной службой новостей напомнил, что Россия претендовала на членство в НАТО еще во времена СССР.


«Первым, кто обратился с предложением войти в состав НАТО, был не Путин и ни кто-то из политиков России. Это произошло сразу после смерти Сталина: в 1953 году новое советское руководство заявило, что СССР готов вступить в НАТО», — сказал Платошкин.


Дипломат объяснил, что договор НАТО написан на полутора страницах. Среди требований в странам — членам альянса — любовь к миру и заинтересованность в его сохранении. А ограничением к членству выступают территориальные претензии.


Эксперт также отмечает, что альянс изначально позиционировал себя как структуру, которая подчиняется общемировым институтам, в том числе ООН. И когда СССР подал заявку на вступление в военный блок, НАТО отказалось отвечать, не приведя никаких аргументов.


«Понятно, что на наше предложение в 1953 году они вообще не ответили, потому что и отвечать-то им было нечего. В ответе им пришлось бы указывать, почему они не хотят нас видеть в составе НАТО. А резонных возражений не было, потому что каких-то жестких формальных критериев для приема в альянс нет. Отсутствуют, например, какие-то оговорки про капитализм, про частную собственность, про какую-нибудь «западную демократию». Все, кто за мир, — все к нам!» — подчеркнул Платошкин.


Дипломат утверждает: никаких предпосылок для отказа СССР в членстве в альянсе не было. Единственным формальным критерием для вступление в блок было географическое расположение государства: членами НАТО могут быть страны, которые географически расположены выше тропика Рака (самая северная широта, где Солнце в день летнего солнцестояния может быть в зените. В настоящее время находится на 23°26′16″ севернее от экватора). И СССР этому критерию соответствовал.


Кроме того, Платошкин прокомментировал слова госсекретаря США Энтони Блинкена о якобы отказе в 90-е годы России вступать в НАТО. По его словам, американский чиновник имел в виду желание альянса после распада СССР притянуть к себе Россию. Тогда же в военный блок позвали и Украину.


Во времена создания «Партнерства во имя мира» (программа двухстороннего военного сотрудничества НАТО со странами, не являющимися членами организации; начата в 1994 году США) был выделен круг стран, которые могли стать «претендентами на членство». России среди них не было из-за ее больших размеров и ядерного оружия.


20 мая Блинкен заявил, что когда в 90-х годах поднимался вопрос о членстве России в НАТО, «русские решили, что это не то, чем они хотели бы заниматься».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...