St
Госдума может рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Рашкина 25 мая
18+
Ранее депутат от КПРФ получил три года условно за охоту на лося без разрешения undefined

Госдума может рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Рашкина 25 мая

Ранее депутат от КПРФ получил три года условно за охоту на лося без разрешения

Глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Отари Аршба сообщил, что на пленарном заседании 25 мая может быть рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Об этом он рассказал СМИ после заседания Совета Госдумы.


«Как только поступят материалы, комиссия подготовит постановление и вынесет его на рассмотрение палаты. Полагаю, что это может произойти в ближайшую среду», — рассказал Аршба.


Он подчеркнул, что в задачу комиссии входит лишь вынести в палату на рассмотрение решение о досрочном прекращении полномочий, поэтому обсуждать решение суда по Рашкину депутат не стал. «Это прерогатива иной власти, судебной», — подчеркнул парламентарий.


29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области депутат, не имея разрешения, участвовал в охоте на лося. Кроме того, он отказался от медицинского освидетельствования, в связи с чем был привлечен к административной ответственности за езду на машине в нетрезвом виде.


По словам депутата, его пригласили близкие друзей, однако об отсутствии лицензии на охоту он узнал лишь в последний момент. Он отметил, что готов возместить материальный ущерб за убитого лося и привезти в Саратовскую область новую лосиху.


29 ноября Госдума одобрила частичное снятие с Рашкина депутатской неприкосновенности для возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения. 22 апреля 2022 года Калининский районный суд Саратовской области приговорил парламентария к трем годам условно с испытательным сроком на два года, а также запретил депутату заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на два года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...