St
Польша пригрозила Еврокомиссии судом в ответ на возможные санкции
18+
Исполнительный орган ЕС выступил против судебной реформы в стране undefined

Польша пригрозила Еврокомиссии судом в ответ на возможные санкции

Исполнительный орган ЕС выступил против судебной реформы в стране

Варшава ответит Еврокомиссии обращением в суд ЕС, если исполнительный орган наложит на Польшу санкции. Камнем преткновения стала реформа, которая, по мнению экспертов, сделает суд полностью подконтрольным властям.


«Если ЕК представит свои рекомендации, правительство предметно их рассмотрит. Если дойдет до запуска иных процедур, мы будем защищать свою правоту в том числе в Суде Европейского союза», — заявил заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманьский, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное новостное агентство PAP. При этом министр иностранных дел страны отказался явиться в Брюссель и объяснить Еврокомиссии необходимость судебной реформы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Еврокомиссия пригрозила польскому правительству санкциями, если три закона в отношении судов вступят в силу. Исполнительный орган имеет право запустить процедуру лишения Варшавы права голоса в Совете Европейского Союза.


Судебная реформа в Польше предполагает полную реорганизацию Верховного суда. Председатель и работники органа отправятся в отставку, а Министерство юстиции страны получит единоличное право назначать всех высокопоставленных судей. Голосование в сейме по трем спорным законам было инициировано в ускоренном режиме.


Польская судебная реформа вызвала не только неодобрение ЕК, но и широкий общественный резонанс. В выходные, 15-16 июля, по стране прошла волна протестов.

Президент Польши отказался подписывать законы, которые отдадут контроль над судами правительству. Это решение может только задержать, а не предотвратить вступление поправок в силу: Польская Республика — парламентское государство, а не президентское.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Mateusz Wlodarczyk

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...