St
The Washington Post: Путин победил в Сирии
18+
Прекращение США поддержки сирийских мятежников – шаг навстречу России, пишет издание undefined

The Washington Post: Путин победил в Сирии

Прекращение США поддержки сирийских мятежников – шаг навстречу России, пишет издание

The Washington Post сообщила о закрытии президентом США Дональдом Трампом программы ЦРУ по вооружению так называемой умеренной сирийской оппозиции. Источник газеты в Белом доме назвал этот шаг победой Путина в Сирии.


«Это исключительно важное решение. Путин победил в Сирии», – цитирует The Washington Post представителя администрации Трампа на условиях конфиденциальности.

Как пишет издание, закрытие Трампом Управления по поддержке антиасадовской оппозиции — это шаг навстречу России, которая выступает за действующее правительство в стране.


Секретную программу по поддержке мятежников начала администрация Барака Обамы в 2013-м и она стала центральным элементом его политики. Американский лидер принял решение ее свернуть почти месяц назад, еще в преддверии переговоров с главой РФ на саммите G20 в Гамбурге. Как отмечает газета, это не было условием для начала переговоров о перемирии на юго-западе Сирии и показывает заинтересованность Вашингтона в сотрудничестве с Москвой.


На личной встрече в Германии Путин и Трамп объявили о достижении соглашения в вопросе прекращения огня на юго-западе Сирии, где действуют многие повстанцы, поддерживаемые ЦРУ. Тогда американский лидер описал эту договоренность как одно из преимуществ конструктивных рабочих отношений с Москвой.


Отметим, что фактически США снизили поддержку мятежников больше года назад. Тогда главным поставщиком вооружения для повстанцев стала Турция. Как отмечает «Газета.ru», республика поддерживает группировки, расположенные в Идлибе, в частности, крупнейшую в провинции «Ахрар аш-Шам».


Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...