St
«Попытка выслужиться»: в РПЦ оценили катание основателя Little Big на скейтборде в виде креста на Рождество
18+
Эксклюзив Новости

«Попытка выслужиться»: в РПЦ оценили катание основателя Little Big на скейтборде в виде креста на Рождество

Вахтанг Кипшидзе считает поступок Ильи Прусикина «простой социальной мимикрией»

Вахтанг Кипшидзе считает поступок Ильи Прусикина «простой социальной мимикрией» undefined
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Основатель музыкальной группы Little Big Илья Прусикин выложил на своей странице в Instagram* видео, на котором он в костюме католического священника катается на скейтборде в виде креста. Многие осудили в комментариях поступок музыканта. Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с Daily Storm заявил, что в действиях Прусикина вряд ли есть антирелигиозная позиция. 


«Мы оцениваем этот поступок как попытку выслужиться в той социальной среде, в которой нарочитое издевательство над религиозными символами является хорошим тоном. Не думаю, что там какая-то антирелигиозная позиция — простая социальная мимикрия, которой можно научить даже некоторых представителей царства животных», — сказал представитель Русской православной церкви (РПЦ). 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Прусикин опубликовал видео со скейтбордом 7 января, когда православные христиане празднуют Рождество. При этом музыкант одет как католический священнослужитель — ворот черной рубашки подобран колораткой, белым воротничком, который носят клирики на Западе. 


«Думаю также, что, учитывая католические аллюзии этого перформанса, приоритет в его оценке следует отдать Римско-католической церкви», — указал Кипшидзе. 


В июне 2022 года группа Little Big выступила против военной операции РФ на Украине и переехала в Лос-Анджелес. Некоторые пользователи спросили Прусикина в комментариях под видео со скейтбордом, почему он не «покатался» 25 декабря, когда католики отмечают Рождество. Часть комментаторов также задалась вопросом, смог бы музыкант такое совершить в исламский Рамадан (в 2023 году начнется 23 марта, закончится 21 апреля). Многие при этом писали, что, хотя они и атеисты, а осуждают поступок Прусикина. 


*Instagram признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...