St
Порошенко рассказал пранкерам, что ждет Саакашвили
18+

Порошенко рассказал пранкерам, что ждет Саакашвили

Алексей Столяров (Лексус) разыграл президента Украины

Алексей Столяров (Лексус) разыграл президента Украины Фото: © GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe

Президент Украины Петр Порошенко стал жертвой розыгрыша российского пранкера Алексея Столярова (Лексуса), который изображал премьер-министра Грузии Георгия Квикашвили. До того как Порошенко понял, что разговаривает с ненастоящим премьером, он успел рассказать о связях лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили с Москвой и планах Киева по высылке оппозиционера из Украины.


Запись разговора Петра Порошенко и Лексуса опубликована на сайте Strana.ua. Пранкер в интервью корреспонденту портала отметил, что не надеялся сразу же дозвониться до Порошенко по открытому «номеру» и очень сильно удивился, когда трубку поднял именно украинский лидер.


Весь разговор был посвящен Саакашвили. Порошенко заявил, что тот получал деньги от российских спецслужб с помощью бежавшего в Россию украинского бизнесмена Сергея Курченко: «Они его финансировали. Поймали на горячем. Сейчас предъявляем обвинение… Будет следствие, будет суд. Мы не будем никаких жестких мер к нему применять».


Порошенко также сказал, что у прокуратуры Украины есть неопровержимые доказательства связи бывшего губернатора Одесской области с Москвой. Он добавил, что Саакашвили будут судить, однако жесткий приговор ему не грозит. Президент Украины также призвал своего собеседника «дождаться до вечера» и уклонился от прямого ответа на вопрос, будут ли власти выдворять Саакашвили из страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

5 декабря 2017 года украинские правоохранители провели обыск в киевской квартире лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили и задержали его. Однако микроавтобус силовиков, в котором везли политика, был остановлен его сторонниками. В результате толпа буквально отбила своего лидера, вытащив Саакашвили из микроавтобуса. После этого бывший глава Одесской области призвал всех, кто его поддерживает, идти на штурм Верховной рады и добиться отставки Порошенко.

Представители Европейского Союза и США заявили, что «внимательно следят за ситуацией» вокруг Саакашвили, и призывают обе стороны (официальный Киев и соратников оппозиционера) воздерживаться от насилия и эскалации противостояния. Вместе с тем они рекомендуют правоохранителям «соблюдать права господина Саакашвили».


Михаил Саакашвили требует импичмента президента Украины Петра Порошенко на протяжении нескольких месяцев. 12 ноября на «Марше возмущенных», организованном лидером партии «Рух новых сил» и его сторонниками, участники потребовали принять закон об отстранении Порошенко от президентской власти и создать антикоррупционный суд.


Летом 2017 года Саакашвили был лишен украинского гражданства, что не помешало ему позднее буквально прорваться через украинско-польскую границу. 



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...