St
Послы США, Великобритании и Китая не поедут в МИД обсуждать отравление Скрипаля
18+

Послы США, Великобритании и Китая не поедут в МИД обсуждать отравление Скрипаля

Также от участия отказались послы Франции и Германии

Также от участия отказались послы Франции и Германии Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg

Послы США, Великобритании, Франции, Германии и Китая 21 марта не примут участие во встрече в МИД РФ по делу об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что в связи с делом об отравлении Скрипаля Лондон приостанавливает все контакты с Москвой. 23 российских дипломата уже покинули территорию Соединенного Королевства. К обвинениям России в причастности к делу Скрипаля присоединяется все больше стран Запада.


Британская дипмиссия одной из первых прокомментировала вопрос участия посла Великобритании в РФ во встрече российского МИД. «Интерфаксу» сообщили, что Лори Бристоу не будет на ней присутствовать, но рассматривается «возможность участия на рабочем уровне». 


Официальный представитель дипмиссии США Мария Олсон заявила ТАСС, что американский посол Джон Хантсман также «не будет участвовать во встрече в российском МИД». «Посольство США рассматривает возможность участия в данной встрече на рабочем уровне», — сказала Олсон.


Посол Франции Сильви Берманн и посол Германии Рюдигер фон Фрич также не приедут по приглашению российского МИД на встречу по делу Скрипаля. Китайская дипмиссия направит своего представителя, но посол Ли Хуэй не будет лично присутствовать в Министерстве иностранных дел России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Политолог Юрий Почта прокомментировал разгорающийся скандал вокруг отравления Скрипаля. Он заявил, что «политические круги в Британии не желают никакого разъяснения» реальных обстоятельств дела, поскольку их главная задача — «обвинить Россию в «агрессии».


«К сожалению, это яркий пример политики демонизации России. На основании этого становится все более убедительным вывод, что это была провокация британских спецслужб против России», — заявил политолог Юрий Почта в эфире радио Sputnik. 


Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что иностранные послы приглашены 21 марта на встречу, цель которой — разъяснение позиции России по делу Скрипаля. По словам Захаровой, планировалось «ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны». 

15 марта лидеры Франции, Германии, США и Великобритании призвали Москву раскрыть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) программу разработки вещества «Новичок», которым, по информации Соединенного Королевства, отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери 4 марта.


12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения об отравлении экс-агента ГРУ. Российская сторона категорически отвергла обвинения. Россия отметила, что газ «Новичок», которым предположительно были отравлены Скрипаль и его дочь, мог попасть в Великобританию из некоторых стран бывшего СССР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...