St
Посол Антонов: Россия объясняет США, что будет защищать Крым и новые территории
18+

Посол Антонов: Россия объясняет США, что будет защищать Крым и новые территории

Накануне в Пентагоне заявили, что вооружение, которое получает Украина, способно поражать цели на полуострове

Накануне в Пентагоне заявили, что вооружение, которое получает Украина, способно поражать цели на полуострове undefined
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Российские дипломаты постоянно пытаются донести американским коллегам, что Москва будет непреклонно защищать Крым и новые территории — Запорожскую и Херсонскую области, ЛНР и ДНР. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.


«Эту мысль во всех наших беседах с американскими — я хотел сказать «друзьями», не могу так сказать — партнерами, наверное, собеседниками лучше будет сказать, мы пытаемся все время донести до них, чтобы они прекрасно это поняли», — сказал глава российской дипмиссии в эфире Первого канала. 


По словам Антонова, посольство обратило внимание на участившиеся сообщения в американских СМИ о том, что Вашингтон разрешает Киеву наносить удары по Крыму и новым территориям РФ. Из-за того, что Киев наносит удары по российской территории американским оружием, кризис в отношениях РФ и США «приобретает другое содержание», сказал посол.


Он отметил: в США должны понимать, что РФ ответит, если по ней попытаются ударить: «Чувство мести — это не часть души и сердца российского человека. Но одновременно подчеркну, что убивать российских людей, уничтожать наших граждан, громить наши города мы никому не позволим. За океаном должны понять, что если кто-либо попытается нанести удар по основам российского государства, возмездие будет неминуемо».


По его словам, нынешняя ситуация на Украине — «всего лишь триггер», обнажились все глубинные проблемы в мире. Россию не устраивают правила игры, которые США пытаются ей навязать, сказал Антонов. 


В то же время руководитель дипмиссии выразил мнение, что Россия и США еще не достигли того пика напряженности, который был в советско-американских отношениях во время Карибского кризиса 60 лет. Он также отметил, что США заморозили все сферы взаимодействия с Россией, остались лишь «крохи», в том числе по космосу, ситуации в Сирии и проблеме нераспространения оружия массового поражения. 


По словам посла, Россия в глазах США приобрела статус противника, «одного из тех самых монстров, которых надо уничтожать». В то же время, указал он, Вашингтон не готов идти на полный разрыв дипломатических отношений с Москвой. 


Глава дипмиссии также заявил, что в условиях, когда Соединенные Штаты недобросовестно относятся к своим международным обязательствам, решить вопрос о возобновлении диалога по стратегической стабильности «с кондачка» (с наскока — Примеч. Daily Storm) не получится. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер заявила, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS, которые получила Украина, позволяют ей поражать большинство целей, в том числе в Крыму. 


Запорожская и Херсонская области, Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав РФ 30 сентября. Они стали субъектами федерации по итогам референдумов, состоявшихся 23-27 сентября. Госсекретарь США Энтони Блинкен тогда заявил, что Соединенные Штаты не возражают против ударов Украины по новым территориям РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...