St
В NASA заявили о намерении продлить программу перекрестных полетов с Россией
18+
Текущее соглашение пока рассчитано до 2024 года undefined

В NASA заявили о намерении продлить программу перекрестных полетов с Россией

Текущее соглашение пока рассчитано до 2024 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намеревается продлить программу перекрестных полетов с РФ. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил глава американской программы МКС Джоэл Монталбано после запуска корабля Crew Dragon.


«Мы считаем продление соглашения своей целью», — сказал Монталбано.


Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев отметил, что в случае продления к программе планируют привлечь астронавтов из других стран. Соглашение рассчитано до 2024 года.


Монталбано в свою очередь добавил, что космическое агентство планирует в будущем включить в программу перекрестных полетов компанию Boeing и корабль Starliner — его первый пилотируемый полет намечен на 2023 год.


В то же время глава NASA Билл Нельсон в эфире канала «Россия 1» заявил, что рассчитывает на продолжение совместной работы с РФ на МКС до 2030 года. Он назвал российскую сторону «важным партнером», который вместе с NASA помогает поддерживать работу Международной космической станции.


«Мы рассчитываем, что Россия останется нашим партнером на МКС до 2030 года», — сказал Нельсон.


5 октября ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon отправилась на МКС в составе миссии Crew-5. Одним из членов экипажа стала гражданка РФ Анна Кикина. Она первой из российских космонавтов отправилась на МКС в рамках программы перекрестных полетов между NASA и «Роскосмосом».


Изначально запуск планировали осуществить 3 октября, но специалисты NASA дважды переносили его из-за урагана «Иэн». Вместе с Кикиной на МКС отправились космонавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.


Стыковка корабля с МКС должна пройти 6 октября в 23:57 по московскому времени в автоматическом режиме. Ожидается, что продолжительность пребывания экипажа на космической станции составит 145 дней.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...