St
New York Times: В США полагают, что за убийством Дугиной стоят украинские власти
18+
В газете подчеркнули, что Соединенные Штаты в этом не участвовали undefined

New York Times: В США полагают, что за убийством Дугиной стоят украинские власти

В газете подчеркнули, что Соединенные Штаты в этом не участвовали

Американская разведка считает, что убийство журналистки и политолога Дарьи Дугиной совершили власти Киева. При этом отмечается, что якобы они сделали это без ведома Соединенных Штатов. Об этом заявила газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников.


«Разведывательные службы США считают, что определенные представители украинского правительства санкционировали подрыв автомобиля в Подмосковье в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина», говорится в материале.


Авторы материала подчеркнули, что США не принимали участие в этом ни путем предоставления Киеву разведданных, ни каким-либо иным образом. Источник NYT заявил, что спецслужбы Соединенных Штатов попытались бы отговорить украинцев, если бы их заранее оповестили о таких планах.


В статье отмечается опасение Вашингтона, что «такие нападения, хотя они и имеют большое символическое значение, напрямую не влияют на ситуацию на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение своих ударов по высокопоставленным украинским чиновникам».


По данным The New York Times, американская сторона была разочарована отсутствием прозрачности со стороны Киева по поводу подобных планов, особенно когда секретные операции проводятся на территории России.


20 августа возле поселка Большие Вяземы в Toyota Land Cruiser дочери публициста и философа Александра Дугина Дарьи сдетонировало взрывное устройство. По предварительной версии, оно было закреплено на днище машины, под водительским сиденьем. Журналистка погибла на месте.


Позднее в ФСБ сообщили, что убийство Дугиной подготовили украинские спецслужбы. Бомбу в машину журналистки заложила 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк. В день убийства она вместе с дочерью находилась на фестивале «Традиция», где также присутствовали Дугина и ее отец.


По данным ФСБ, Вовк прибыла в РФ 23 июля 2022 года вместе со своей 12-летней дочерью Софией Шабан. После совершения преступления они сбежали из страны и сейчас укрываются на территории Эстонии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...