St
ФСБ: За убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы
18+
Исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся в Эстонии Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

ФСБ: За убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы

Исполнитель — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся в Эстонии

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Убийство дочери известного философа Александра Дугина Дарьи подготовили украинские спецслужбы, заявили в ФСБ России. Бомбу в машину журналистки заложила 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк. В день убийства она вместе со своей дочерью находилась на фестивале «Традиция», где присутствовала Дугина и ее отец. После совершения преступления Вовк скрылась в Эстонии.


«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведения комплекса неотложных оперативно-разыскных мероприятий раскрыто убийство российской журналистки Дугиной Дарьи, 1992 года рождения. <…> Преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», — приводит сообщение ведомства ТАСС.


По данным ФСБ, Вовк прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе со своей 12-летней дочерью Софией Шабан. Для того чтобы организовать убийство Дугиной и получить информацию о ее образе жизни, украинка арендовала квартиру в Москве — в доме, где проживала журналистка. 


Вовк наблюдала за ней из машины Mini Cooper. При этом при въезде в Россию на автомобиле использовались номера Донецкой народной республики, в Москве — казахстанские, а при выезде из РФ — украинские.


Ведомство выяснило, что в день убийства, 21 августа, Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», куда Дугину пригласили в качестве почетного гостя. После подрыва машины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой была Дугина, гражданка Украины и ее дочь выехали через Псковскую область в Эстонию. ФСБ уже передала материалы расследования этого дела в Следственный комитет России.


О гибели Дарьи Дугиной стало известно 21 августа. Автомобиль, за рулем которого она находилась, взорвали на Можайском шоссе. Девушка возвращалась домой из усадьбы Захарово, где проходил фестиваль «Традиция». Вместе с ней в машине должен был ехать ее отец — Александр Дугин, однако в последний момент он сел в другой автомобиль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...