St
Посол Антонов заявил, что дипмиссия США в Москве обходит запрет на наем россиян
18+

Посол Антонов заявил, что дипмиссия США в Москве обходит запрет на наем россиян

По его словам, в американском посольстве трудятся более 130 административных работников, не являющихся гражданами США

По его словам, в американском посольстве трудятся более 130 административных работников, не являющихся гражданами США undefined
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

США пытаются обойти запрет на наем россиян и граждан третьих стран в свое посольство в Москве. Об этом заявил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов. Он напомнил, что пребывание российских дипломатов в США ограничено тремя годами, Москва попыталась установить паритет и запретила нанимать на работу в американское посольство россиян и граждан третьих стран.


«Сегодня очевидно, что российские рестрикции полностью американцами не выполняются, они пытаются обойти их», — сказал Антонов в эфире Первого канала.


Сегодня в посольстве США в Москве, только по официальным данным, трудятся более 130 административных работников, которые не являются гражданами Соединенных Штатов, заявил дипломат. По словам Антонова, это одна из причин, почему российские дипмиссии не могут избавиться от дефицита кадров. Речь идет об электриках, специалистах в области связи, плотниках, механиках, водителях — персонала, который нужен для поддержания состояния служебных и жилых помещений дипмиссий РФ, сказал Антонов.


Посол добавил, что Москва не создает препятствий для приезда в Россию командированных сотрудников по линии Госдепа. По его словам, российская сторона не получала запросов от США на увеличение численности дипломатов и административно-технического персонала американской дипмиссии, заявил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В апреле 2021 года США объявили о высылке из страны 10 сотрудников посольства России в Вашингтоне. Белый дом тогда заявил, что среди высылаемых работников дипмиссии есть сотрудники российских спецслужб.


В ответ РФ признала Соединенные Штаты недружественным государством и, в частности, запретила нанимать на работу в американскую дипмиссию россиян и граждан третьих стран.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...