St
Посол США покинет Россию
18+
Ранее Джон Салливан заявил, что властям придется его «заставить» уехать undefined

Посол США покинет Россию

Ранее Джон Салливан заявил, что властям придется его «заставить» уехать

Американский посол в России Джон Салливан покинет Россию на несколько недель, сообщили в Госдепартаменте. Дипломат вернется в Вашингтон, чтобы провести консультации с руководством. Ранее посол отказывался покидать страну, несмотря на рекомендации Кремля. По данным портала Axios, дипломат заявил, что президенту РФ Владимиру Путину придется «заставлять» его уехать.


«Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы повидаться с семьей и провести встречи с членами новой администрации президента — он пока не консультировался с ними, но уже согласился оставаться на своем посту», — приводит Axios слова представителя Госдепартамента.


Ранее портал сообщал, что Салливан отказывался уезжать из РФ после рекомендаций Кремля. «Если Путин хочет, чтобы я покинул Россию, ему придется меня заставлять», — приводит Axios позицию Салливана со слов источника.


По данным портала, посла 16 апреля вызвали в Кремль на встречу с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Представитель администрации посоветовал Салливану вернуться в Вашингтон и провести там консультации с руководством.


16 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва в ответ на новые санкции США высылает 10 американских дипломатов. Он добавил, что РФ запускает процедуру по прекращению практики найма на работу в американские диппредставительства россиян и граждан третьих стран.


15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении Москвы. В частности, Вашингтон запрещает своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином после 14 июня 2021 года. В случае необходимости санкции в отношении российского госдолга могут расширить. Также из Вашингтона будут высланы 10 российских дипломатов, включая «представителей спецслужб РФ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...