St
Посол США в России назвал Крым украинским
18+

Посол США в России назвал Крым украинским

Глава дипмиссии Соединенных Штатов дает видео-ответы на вопросы пользователей Twitter

Глава дипмиссии Соединенных Штатов дает видео-ответы на вопросы пользователей Twitter Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Посол США в России Джон Хантсман заявил в Twitter, что, согласно нормам международного права, полуостров Крым принадлежит Украине. Глава дипломатической миссии Соединенных Штатов считает, что этот факт должен быть очевиден любому человеку.


Вопрос о принадлежности Крыма задал один из пользователей Хантсману в Twitter. Глава дипмиссии США отметил, что для ответа на него не нужен американский посол. Крым принадлежит Украине, и это должен понимать любой человек, знакомый с международным правом, подчеркнул дипломат. «Для улучшения российско-американских отношений восстановление территориальной целостности Украины совершенно необходимо», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Хантсман возглавил дипломатическую миссию США в России 3 октября 2017 года. В начале декабря он запустил кампанию в Twitter, во время которой любые пользователи могут задавать послу вопросы. На них Хантсман отвечает в формате видео.

Эта практика была популярна и среди предыдущих послов США. Ранее Джон Теффт также отвечал на вопросы пользователей социальных сетей, но ролики с ним оформлялись иначе. На видео с Хантсманом слова посла сопровождаются красно-синей графикой с переводом, а позади главы дипмиссии находится белый фон. В случае Теффта сотрудники посольства просто вырезали отрезки из записей его публичных выступлений и добавляли субтитры.

Россия отказывается обсуждать вопрос принадлежности полуострова в международном сообществе. «Что касается Крыма, то здесь добавить нечего. Эта тема никоим образом не подлежит какому-либо обсуждению», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 13 декабря. Таким образом он отреагировал на слова главы внешнеполитического ведомства США Рекса Тиллерсона о том, что Вашингтон собирается обсуждать выполнение Минских соглашений и снова поднять крымский вопрос в международно-правовом поле.


Информация о том, что мормон Джон Хантсман станет послом США в РФ, появилась еще в марте. В июле его кандидатуру подтвердил Белый дом. И вот в ночь на 29 сентября сенат США утвердил Хантсмана в качестве нового главы американского диппредставительства в России. За день до этого свой пост покинул Джон Теффт, представлявший интересы США в России последние три года.

Хантсман является образцовым семьянином, отцом семерых детей, включая двух приемных дочерей из Китая и Индии, и, конечно, опытным дипломатом. «Шторм» подготовил инфографику, отражающую «путь» нового американского посла в Россию.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...