St
ФСИН проверит сообщения о VIP-камерах в «Матросской тишине»
18+

ФСИН проверит сообщения о VIP-камерах в «Матросской тишине»

Ранее члены ОНК рассказали о роскошных камерах для «элитных сидельцев» с новым ремонтом и дорогостоящей бытовой техникой

Ранее члены ОНК рассказали о роскошных камерах для «элитных сидельцев» с новым ремонтом и дорогостоящей бытовой техникой Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала проверку сообщений правозащитников о существовании в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» роскошных камер для «элитных сидельцев» с новым ремонтом и дорогостоящей бытовой техникой, среди которой — холодильники, забитые деликатесами. 


«О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, опубликованном агентством «Интерфакс». 


Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы во время проверки в «Матросской тишине» нашли корпус, в котором «заключенные живут хуже, чем бомжи в подвале, спят на бетонном полу», а также здание с VIP-камерами и одной люксовой камерой, сообщил «Московский комсомолец».


Пол коридора пятого этажа второго корпуса «Матросской тишины» якобы уложен «недешевой плиткой, а новенькие двери некоторых камер будто зазывно открыты». Так, в люксовой камере №275, как утверждают правозащитники, есть «телевизор размером почти во всю стену, стильный подвесной унитаз, шикарный холодильник, забитый деликатесами, и вообще много такого, чего не всегда найдешь даже у обеспеченной хозяйки на кухне». В этой камере, по словам представителей ОНК, содержится адвокат Дионисий Золотов (Денис Тумаркин), находящийся под стражей по делу о хищении.


В других VIP-камерах помимо комфортных условий есть свободные места, однако в такие камеры будто бы попадают только «приличные люди, обвиняемые по одной статье — «мошенничество». «Из разговоров становится ясно, что один обвиняется в хищении целого нефтяного месторождения», — утверждается в материале.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В то же время, в одной из камер третьего корпуса СИЗО из-за нехватки мест для сна заключенные якобы связали себе спальные места из веревок и подвесили их между кроватями, соорудив таким образом подобия гамаков. Как рассказали правозащитникам заключенные (среди них — молодой человек на костылях, которому особенно трудно находиться в неблагоприятных условиях), сотрудники правоохранительных органов забрали у них холодильник и телевизор, старый разбитый унитаз в камере — один на 18 человек, душа нет, а мыться всех водят раз в неделю.


По словам родственников заключенных, решения о том, кого в какую камеру отправить, принимает замначальника «Матросской тишины» по оперативной работе Алан Гадзаонов.


В начале декабря правоохранительные органы задержали члена ОНК Дениса Набиуллина за получение полумиллиона долларов якобы за освобождение из-под стражи банкира Ильдара Клеблеева, отметили в «Московском комсомольце». Набиуллин утверждает, что Дионисий Золотов попросил встретиться в кафе «с его человеком», который и передал пакет с деньгами.


Набиуллин рассказывал, что ранее, во время проверки «Матросской тишины», ему не удалось поговорить с Золотовым в тюрьме — заключенного увели в спортзал, а перед приходом правозащитников он написал заявление на имя начальника СИЗО, в котором просил «оградить его от общения с членами ОНК в связи с личной неприязнью».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...