St
Правительство 1 июля проиндексирует цены на газ для промышленности и рядовых граждан
18+
Автомобильные газозаправочные станции это не затронет Фото: ТАСС/Рамиль Галеев
Эксклюзив Новости

Правительство 1 июля проиндексирует цены на газ для промышленности и рядовых граждан

Автомобильные газозаправочные станции это не затронет

Фото: ТАСС/Рамиль Галеев

Министерство экономического развития России планирует с 1 июля 2022 года провести индексацию цен на газ для населения и промышленности. Об этом Daily Storm узнал из письма, предоставленного Федеральной антимонопольной службой.


«Прогнозом социально-экономического развития РФ, который разрабатывает Минэкономразвития, предусмотрена индексация цен на газ на 3% для населения и на 5% для промышленных потребителей с 1 июля 2022 года. Это значительно ниже существующего уровня инфляции», — говорится в сообщении.


Грядущее изменение цен на газовое топливо не затронет автомобильные газозаправочные станции (АГЗС), так как в данной сфере стоимость газа формируется за счет баланса спроса и предложения на рынке.


«Оптовая (биржевая) стоимость сжиженного углеводородного газа, который впоследствии также реализуется на АГЗС, с 10.01.2022 по 01.06.2022 снизилась на 74,7% (с 27 228 рублей за тонну до 6887 рублей за тонну)», — приводятся данные в письме.


В письме отмечается, что применение принципа «инфляция минус» в сфере газоснабжения положительно сказывается на электроэнергетике и ЖКХ, ведь энергоресурс задействуют для производства электроэнергии и тепла.


В прошлом году индексация цен на газовое топливо прошла также 1 июля, цены выросли примерно на 3%. Тогда тарифы в Москве выросли на 118 рублей, а в Санкт-Петербурге — на 116 рублей за тысячу кубических метров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...