St
Правительство Молдавии объявило Рогозина персоной нон грата
18+
Вице-премьеру запрещен въезд в страну undefined

Правительство Молдавии объявило Рогозина персоной нон грата

Вице-премьеру запрещен въезд в страну

Дмитрию Рогозину теперь запрещено пересекать границу Молдавии. Парламент страны большинством голосов сделал вице-премьера персоной нон грата.


Высокопоставленный российский чиновник считает, что Кишинев пытается поссорить Россию и Румынию. Ответственным за это Рогозин назвал лидера правящей партии Молдавии Владимира Плахотнюка. «Цель его была столкнуть нас с Румынией, поэтому делали, как это обычно делают дельцы — чужими руками», — цитирует вице-премьера агентство РИА Новости. Чиновник также отметил, что срыв его переговоров с президентом Молдавии Игорем Додоном стоил Кишиневу сотен миллионов долларов.


Рогозин также усомнился в компетентности работников румынского МИДа в плане передачи информации. По словам вице-премьера, глава внешнеполитического ведомства ссылался «на какой-то скриншот какого-то моего сообщения, где я показал карту, как я буду въезжать в Молдову». Чиновник выразил удивление по поводу такого несерьезного отношения к источникам информации в румынском ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот © Daily Storm


Ранее в своем Twitter Дмитрий Рогозин более эмоционально отреагировал на инцидент. «Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады», – написал Рогозин, правда, после удалил свой твит. «Во-первых, это хороший повод для того, чтобы эти надписи напомнить. Первый раз (информационный повод появляется), когда они ставятся, второй раз – когда они снимаются», – шутя прокомментировал Рогозин удаление твита молдавскому NTV.


Визит спецпредставителя президента РФ по Приднестровью и сопредседателя российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрия Рогозина в Молдавию по личному приглашению президента Игоря Додона был сорван в пятницу, 28 июля, из-за отказа Румынии пропустить лайнер в воздушное пространство страны. Российская делегация летела регулярным рейсом авиакомпании S7 Москва – Кишинев. На борту находились 165 пассажиров, включая 11 детей. Служба организации воздушного движения Румынии объяснила отказ тем, что на борту находилась «санкционная персона». Лайнеру пришлось совершить посадку в Минске по причине недостатка топлива. До Москвы Рогозин добрался рейсом «Аэрофлота».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...