St
Правительство не поддержало законопроект об освобождении от мобилизации не служивших в армии
18+
В кабмине назвали инициативу нецелесообразной undefined

Правительство не поддержало законопроект об освобождении от мобилизации не служивших в армии

В кабмине назвали инициативу нецелесообразной

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала поправки об освобождении от мобилизации граждан, не служивших в армии. Об этом сообщают ТАСС и «Ведомости», ссылаясь на отзыв комиссии.


Автор инициативы — депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Парламентарий предлагал внести поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».


Комиссия правительства в отзыве на законопроект указала: «В соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ».


В кабмине заявили, что освобождать от мобилизации не служивших в армии нецелесообразно, потому что необходимо «гарантированное обеспечение мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ».


В правительстве также отметили, что в пояснительной записке к законопроекту нет анализа правоприменительной практики, «позволяющего определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы». Также авторы инициативы не оценили «степень влияния на обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных сил РФ <...> в условиях общей или частичной мобилизации».


Ранее, 12 мая, депутат Михаил Матвеев предложил ввести для граждан «налог на развлечения» в пользу армии. Парламентарий считает, что 1% от счетов посетителей кафе и ресторанов должен перечисляться Вооруженным силам России. Матвеев готовит соответствующий законопроект.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...