St
Правительство одобрило оформление мелких ДТП через приложение
18+

Правительство одобрило оформление мелких ДТП через приложение

Нововведение заработает с 1 ноября в Москве, Санкт-Петербурге и их областях

Нововведение заработает с 1 ноября в Москве, Санкт-Петербурге и их областях Фото: © GLOBAL LOOK press /  Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov

Правительство одобрило концепцию нового суперсервиса, который будет доступен для россиян, зарегистрированных на портале госуслуг. В мобильном приложении «Помощник ОСАГО» участники столкновения смогут оформить мелкие ДТП самостоятельно, не обращаясь к сотрудникам ГИБДД. Время оформления документов не будет превышать 15 минут, полагают в кабмине.


«Авария будет оформляться с помощью смартфона одного из участников ДТП: он запускает приложение, фотографирует повреждения, описывает схему аварии, заполняет необходимые поля, вводит данные второго водителя. Формируется черновик электронного извещения — второй водитель должен его утвердить, пройдя по ссылке. Извещение откроется на портале госуслуг, в котором нужно авторизоваться через браузер и нажать кнопку «Согласен» или «Не согласен», — приводит «Коммерсантъ» описание работы нового сервиса.


Таким образом, участники ДТП смогут избежать долгого оформления протокола, полагают в правительстве. Заполнение документа европейского стандарта онлайн должно занять не больше 15 минут.


Проверка системы начнется 1 ноября 2019 года — с этого момента «Помощник ОСАГО» позволит зарегистрировать ДТП онлайн в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Подмосковье и Ленинградской области. Чуть позже в приложении появятся и другие функции, отметили в Белом доме. К 1 февраля 2020 года через приложение можно будет купить или продлить полис ОСАГО, проверить коэффициент бонус-малус и лицензию страховщика, предполагает концепция нововведения.


При успешной практике тестов в 2021 году онлайн-регистратор начнет действовать по всей России, а в приложение добавят конструктор схемы аварии. В 2022 году через «Помощник ОСАГО» можно будет также подать заявление о возмещении убытков, заключить соглашение о размере выплаты, получить направление на ремонт.


По данным властей, нововведение охватит 60% населения России — более 90 миллионов человек, которые зарегистрированы на портале государственных услуг. Приложение выпустят в Google Play/AppStore в октябре этого года, отметили в Белом доме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...