St
Правительство планирует перевести «Госуслуги» на Blockchain
18+
Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал себя сторонником создания  «крипторубля» и заявил, что криптовалюты не удастся «спрятать под замок» undefined

Правительство планирует перевести «Госуслуги» на Blockchain

Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал себя сторонником создания «крипторубля» и заявил, что криптовалюты не удастся «спрятать под замок»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что технология Blockchain не ограничивается биткойнами и необходимо адаптировать ее для предоставления государственных услуг. Он добавил, что российские государственные институты не смогут игнорировать криптовалюты и должны будут приспособиться к новым технологиям.


«Я — сторонник, крипторубль должен существовать. Когда по Blockchain говорили, то договорились так, что будем осторожно работать, — правительство вместе с ЦБ и ФСБ. Но криптовалюты уже спрятать под замок не удастся. Эта тема будет развиваться. Но развиваться должна так, чтобы нацэкономику не поставить под удар, а сделать ее более сильной», — сказал Шувалов телеканалу РБК. 


Чиновник добавил, что Blockchain — это не только криптовалюты, но и механизм, который следует применить в системе госуслуг, чтобы сделать их более профессиональными, прозрачными и быстрыми. «Сейчас смотрим, как сделать так, чтобы через Blockchain предоставлять услуги по госреестру», — сказал замглавы правительства.


Как стало известно ранее, криптовалюты считает крайне перспективными уполномоченный по делам интернета Дмитрий Мариничев. Однако его заботит в первую очередь заработок. Серверные комплексы, которые добывают криптовалюты, уже принесли Мариничеву более семи миллионов долларов. Омбудсмен считает, что в России для майнинга лучший в мире климат. 


Экономист Сергей Хестанов прокомментировал Daily Storm начинания интернет-омбудсмена. Эксперт считает, что майнингом должны заниматься только профессионалы, поскольку риски слишком велики. «Дело в том, что когда криптовалюты очень молоды и добывать их легко, трудно сказать, что с ними будет дальше. Не исключено, что проект умрет, и вот эта добытая криптовалюта никому и ни за чем не нужна будет», — считает он.


Криптовалюты – это денежные суррогаты, основанные на информационной технологии Blockchain. Первой и самой популярной электронной валютой стал Bitcoin, он существует с 2009 года. Добывать криптовалюты необходимо при помощи компьютеров: процессоры решают сложное математическое уравнение, и владелец получает в награду какую-то часть одного Bitcoin. Цепь записей, которые генерируют компьютеры, нельзя удалять или редактировать. С майнингом на пользовательских машинах справляются видеокарты: именно из-за криптовалют летом 2017 года они подорожали почти вдвое. Также для добычи используются специальные аппараты, которые собраны исключительно для этой задачи. Они потребляют меньше энергии и позволяют больше «намайнить», но стоят в несколько раз дороже видеокарт.


Как ранее сообщал Daily Storm, к криптовалютам по-разному относятся во всем мире. В Китае и России их оборот пытаются ограничить, в Дании он поощряется, отношение США к этой инновации находится где-то посередине. Опасения властей по поводу виртуальных денег достаточно обоснованы: их обращение невозможно регулировать, так как они ничем не обеспечены, также нет возможности облагать такие платежные системы налогом. Все это может привести к нестабильности на мировых финансовых рынках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: ©  GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...