St
Правоохранители в Швеции запретили проводить новую акцию с сожжением Корана
18+
В Службе государственной безопасности страны заявили, что подобное несет риски нарушения общественного порядка undefined

Правоохранители в Швеции запретили проводить новую акцию с сожжением Корана

В Службе государственной безопасности страны заявили, что подобное несет риски нарушения общественного порядка

Полиция Стокгольма не разрешила проводить новую акцию с сожжением Корана перед посольством Турции. Об этом сообщил шведский канал SVT со ссылкой на представителя столичной полиции Ула Эстерлинга. Журналисты указали, что намеревавшийся сжечь Коран человек хотел совершить это 9 февраля.


«Естественно, перед тем, как принять это решение, у нас состоялся диалог с СЕПО», сказал Эстерлинг.


Полиция провела консультации со Службой государственной безопасности Швеции (СЕПО) и пришла к выводу, что при повторном публичном сожжении Корана не сможет гарантировать общественный порядок и безопасность.


Ранее в СЕПО заявили, что количество угроз в адрес властей Швеции из-за прошлого такого случая увеличилось. В ведомстве считают, что повторение инцидента может повлечь серьезные нарушения нацбезопасности королевства.


21 января основатель датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел у посольства Турции в Стокгольме акцию протеста, в ходе которой сжег копию Корана. Он пообещал «больше не сжигать Коран перед посольством Турции», если Анкара одобрит присоединение Швеции к НАТО.


Предварительно он получил у властей разрешение на проведение акции.


Позднее, 27 января, Палудан повторил эту акцию, но уже перед посольством Турции в Копенгагене. Он объяснил это желанием показать властям Турции «неприемлемость вмешательства в дела свободы слова в Дании и Швеции».


Анкара резко раскритиковала эти действия и потребовала отозвать все разрешения на подобные демонстрации. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал акцию актом неуважения по отношению к мусульманам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...