St
Представитель РПЦ Легойда рассказал о нехватке военных священников в зоне спецоперации на Украине
18+
Церковь вместе с армией работает над увеличением числа военных священнослужителей, сказал он undefined

Представитель РПЦ Легойда рассказал о нехватке военных священников в зоне спецоперации на Украине

Церковь вместе с армией работает над увеличением числа военных священнослужителей, сказал он

В зоне спецоперации на Украине находятся десятки военных священников, но этого недостаточно, заявил в интервью РИА Новости председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, точное число таких священнослужителей назвать сложно. 


«И Синодальный отдел по взаимодействии с Вооруженными силами работает над увеличением числа военных священников и окончательному урегулированию их статуса, социальных гарантий и так далее», — также сказал представитель Русской православной церкви (РПЦ). 


Он рассказал, что часто проводятся народные сборы на нужды военных священников, волонтеры отправят на Рождество подарки российским солдатам и офицерам, воюющим в зоне спецоперации. Бойцы и священники вместе отметят этот праздник, где это будет возможно, добавил Легойда. 


В декабре патриарх Московский и всея Руси Кирилл также говорил о нехватке военных священников в зоне спецоперации на Украине. По словам предстоятеля РПЦ, одновременно в зоне конфликта находятся 15-25 священнослужителей.  


При исполнении пастырского долга в зоне спецоперации погибли четыре священника, один также получил смертельные ранения при обстреле села Журавлевка в Белгородской области.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...