St
Преподаватель вуза в Красноярске получил 10 лет колонии за взятки от студентов на 800 тысяч рублей
18+
Арестованы земельный участок и автомобиль мужчины undefined

Преподаватель вуза в Красноярске получил 10 лет колонии за взятки от студентов на 800 тысяч рублей

Арестованы земельный участок и автомобиль мужчины

В Красноярске суд вынес приговор бывшему старшему преподавателю Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, обвиняемому в неоднократном получении взяток. Мужчина получил 10 лет колонии. Наказание экс-преподаватель будет отбывать в условиях общего режима, заявили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.


В ведомстве уточнили, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Следствие выяснило, что взятки сотрудник вуза от подопечных брал на протяжении нескольких лет — с 2015-го по 2019 год.


Всего преподаватель получил денежные средства от 19 студентов в размерах от 10 тысяч до 110 тысяч рублей. Взамен мужчина ставил молодым людям положительные оценки по предметам без фактической проверки их знаний.


Кроме того, как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, обвиняемый был посредником в даче взяток другим преподавателям вуза на сумму около 300 тысяч рублей. Следователи установили свыше 30 коррупционных преступлений с участием обвиняемого.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В общей сложности за указанный период преподаватель незаконно получил от обучающихся денежные средства на сумму более 800 тысяч рублей, из них в качестве посредника — порядка 300 тысяч рублей», — указывается в заявлении ведомства.


По решению гарнизонного военного суда, незаконно полученные в качестве взятки деньги в размере 530 тысяч рублей конфискованы в доход государства. Также сохранен арест на имущество осужденного — автомобиль и земельный участок, добавили в ведомстве. Имя подсудимого не раскрывается.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...